Эволюция камер, запечетлённая в серии рентгеновских снимков

Ископаемые останки могут многое рассказать об истории живых существ. Фотограф Kent Krugh создает «цифровые останки» различных видов камер. Его проект «Speciation» («Видообразование») представляет собой серию рентгеновских снимков, в которых представлена ​​краткая история фотографии,  рассказанная через эволюцию камеры.

«В этом проекте используются рентгеновские лучи для детального изучения  развития камер – это своего рода метафора о границах эволюции. Несмотря на то, что форма и носители меняются от модели к модели, камера по-прежнему остаётся камерой: инструментом для создания изображений путем захвата фотонов света. Работа и внешний вид современных цифровых камер значительно отличаются от  первых камер девятнадцатого века, однако, основная суть не изменилась. Фотограф наводит приспособление с объективом на объект съёмки, чтобы запечатлеть его копию на носителе информации, будь то плёнка или цифровой датчик»  - пишет Kent Krugh в своей аннотации к проекту.

Сделанные снимки показывают подробное устройство различных камер и разнообразие конструкций, открывая вид на элементы и механизмы, скрытые в глубине корпуса. Простые регулировки, в некоторых моделях, приводят в действие сложный набор реек и шестерён, связанных между собой.

«В другом смысле, этот проект является данью уважения камерам, которыми я владел, пользовался или держал в руках. Инструменты, чья роль в течение многих десятилетий сводилась к созданию фотографий, сами были сфотографированы. Создание этих снимков совпадает с моим внутренним желанием исследовать эти невидимые пространства и сферы, которые я чувствую, но не наблюдаю своими глазами» - подытоживает Krugh.

Полная галерея снимков доступна на странице проекта: 

www.kentkrugh.com/home-page/speciation/

Примеры снимков из проекта «Speciation»:

Kodak No 3 Folding Brownie (1905-1915)

Kodak No 3 Folding Hawkeye Model 7 (1910-1912)

Argus C3 (1939-1966)

Kodak Pony II (1957-1962)

Minolta Autopak 800 (1969)

Hasselblad 500CM (1970-1994)

Canon АЕ-1 (1976-1984)

Nikon D300 (2007-2009)

Image credits: All photographs by Kent Krugh

Тематика: Фототехника
Источник: Peta Pixel
RSS
0
4 мая 2018

Отзывы и комментарии