PinBox – пинхольная камера, которая снимает на плёнку формата 120

PinBox является очередным проектом компании Hamm Camera, реализуемым через Kickstarter. Камера представляет собой конструктор, детали которого сделаны из картона, и призвана ознакомить пользователей с конструкцией камеры-обскура и научить их самостоятельно создавать подобные устройства.

«Наш подход заключается в создании камеры из картона, которую можно быстро повторить и улучшить. Хотите удвоить фокусное расстояние? Действуйте. PinBox поддерживает такое изменение, потому что создание PinBox учит пониманию конструкции и основам проектирования камеры-обскура» - говорит Hamm Camera.

В PinBox используется плёнка формата 120, которая позволяет получать кадры размером 6х6 см. Фокусное расстояние камеры составляет 30 см, а диафрагма регулируется с помощью двух основных дисков со значениями f/120 и f/200, один из которых поставляется в комплекте. Также в комплекте идёт подробная инструкция по сборке.

В настоящее время для изготовления камеры используется обычный светлый картон, однако в дальнейшем будут доступны такие цвета, как красный, синий, желтый и серый (возможно, больше). Каждая камера будет иметь логотип PinBox и таблицу экспонирования на задней панели. Кроме дополнительных цветов будут выпускаться различные типы диафрагменных дисков.

Цена и доступность

PinBox доступна для предзаказа через Kickstarter по цене $20 и $6 за дополнительный диафрагменный диск. После выхода на массовый выпуск цена камеры увеличится до $27 плюс доставка. Камера поступит в продажу в августе 2018 года.

Примеры изображений

PinBox + Portra 160

PinBox + Portra 160

PinBox + Ektar 100

PinBox + Ektar 100

Тематика: Фототехника
Источник: Kickstarter
RSS
0
9 июля 2018

Отзывы и комментарии