Кастомизированная версия Nikon D850 для астрофотографии.

Компания CentralDS выпустила Astro D850 – доработанную версию камеры Nikon D850, специально предназначенную для фотографов увлекающихся астрофотографией. Основными конструктивными особенностями Astro D850 являются вынесенный за пределы корпуса датчик CMOS и гибридная система охлаждения, благодаря чему камера позволяет получать изображения высокого качества с минимальным уровнем шумов.

Система охлаждения строится вокруг термоэлектрического элемента Пельтье (TEC) и выполняет две основные функции – охлаждает датчик во время съёмки и отводит тепло от нагреваемой части термоэлектрического элемента.  Для охлаждения датчика CMOS используется специальный блок охлаждения большой площади, который вместе с датчиком устанавливается на холодную поверхность модуля TEC.

За отвод тепла от термоэлектрического элемента отвечает массивный внешний алюминиевый радиатор и вентилятор, который располагается между корпусом камеры и внешним радиатором. Вентилятор является частью активной системы охлаждения, которая также включает направляющую перегородку для разделения воздушного потока и дополнительный радиатор на задней части модуля TEC.

 

Эффективное охлаждение датчика приводит к проблеме образования  конденсата на его поверхности. Для её решения перед датчиком устанавливается прозрачное стекло Clear Window с уплотнительным кольцом O-Ring - это препятствует притоку воздуха из внешней среды. Кроме того, охлаждающий блок датчика рассчитан таким образом, что позволяет поглотить частицы пара прежде, чем они осядут на поверхности датчика в виде конденсата. Несмотря на то, что стекло Clear Window выполняет защитные функции, оно также способствуе концентрации влаги на своей поверхности. Устранение конденсата с поверхности стекла Clear Window  решается за счёт частичной передачи тепла от внешнего радиатора.

Т.к датчик в Astro D850 располагается за корпусом камеры, то это накладывает ограничение на использование механического затвора и оптического видеоискателя. В этом случае для кадрирования используется экран, а для управления выдержкой электронный затвор.  Однако такое расположение изолирует датчик от нежелательных помех, возникающих при работе электронных компонентов внутри камеры и приводящих к появлению нежелательных шумов. От воздействия внешних помех датчик экранирован алюминиевым корпусом радиатора.

Другой особенностью камеры является система установки светофильтров Drop-In. Она позволяет устанавливать 2” астрофильтры между датчиком и объективом в специальной обойме, без снятия самого объектива. При этом рабочий отрезок Astro D850 составляет 46,5 мм, что соответствует стандартному креплению Nikon F.

Более подробную информации о камере можно узнать на сайте CentralDS – посмотреть

Цена  и доступность

Astro D850 доступна для заказа на сайте CentralDS по цене $4950

Сравнение возможностей Astro D850 с обычной Nikon D850 при низкой освещённости и длительной выдержке:

Nikon D850, ISO12800, 300 sec, температура внутри помещения 20℃

Astro D850, ISO12800, 300 sec, температура внутри помещения 20℃

Область A

Область B

Источник: CentralDS
RSS
0
20 июня 2018

Отзывы и комментарии