Как сделать зажим Justin-Сlamp от Manfrotto своими руками

Зажим Justin-Сlamp был создан сотрудником Bogen / Manfrotto Джастином Стэйли.  Обладая широкой функциональностью, он стал одним из основных аксессуаров, которые можно найти в арсенале большинства фотографов. Единственным его недостатком является цена в $56. Однако Фотограф Джо Эдельман предложил DIY-вариант этого зажима, который обойдётся значительно дешевле.

Вариант зажима, предложенный Джо Эдельманом,  имеет простую конструкцию и собирается за 10 минут. Для его изготовления потребуется:

1. Металлический пружинный зажим Husky 2" или аналогичный.

2. Мини шаровая головка Oben BD-0

3. Держатель студийного зонта с холодным башмаком

4. Цилиндрический переходник с резьбой 1/4"- 3/8"

5. Сверло по металлу, несколько шайб, винтов и гаек. 

Процесс начинается с высверливания двух отверстий в одной из губок пружинного зажима. Отверстия сверлятся в боковой части губки с одной и с другой стороны, чуть выше пружины. Затем в одно из отверстий вставляется винт, на который накручивается переходник 1/4"- 3/8". Другое отверстие обеспечивает доступ отвёртке для затягивания винта. На следующем этапе отверстия высверливаются на рукоятках зажима. В одно из них вставляется держатель студийного зонта, который притягивается к рукоятке гайкой, с предварительно установлённой шайбой. В другое отверстие вставляется винт с надетой шайбой, к которому крепится шаровая головка Oben BD-0.

Готовый зажим может быть закреплён на штативе и выступать в качестве держателя студийного зонта или отражателя. Он также может быть использован для установки вспышки и закреплён на любой плоской поверхности, например на краю стола или спинки стула. В конечном счете, это универсальный инструмент, который имеет множество вариантов использования, позволяя расширить возможности съёмки и реализовать творческий замысел. 

Более подробно о сборке зажима можно узнать из видео Джо Эдельмана - посмотреть

Источник: DIY Photography
RSS
0
15 июня 2018

Отзывы и комментарии