Atos представляет Bull sequana, самый эффективный в мире суперкомпьютер

12 апреля 2016 года, Париж — В ходе выступления перед учеными и руководителями компаний в присутствии Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron), министра экономики Франции, Тьерри Бретон (Thierry Breton), председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Atos, продемонстрировал Bull sequana, первый эксафлопсный суперкомпьютер, обеспечивающий в тысячу раз более высокую производительность по сравнению с современными петафлопсными системами.

Atos представляет Bull sequana, самый эффективный в мире суперкомпьютер

  • Bull sequana, первый эксафлопсный компьютер, способен обрабатывать 1018 операций в секунду, потребляя в 10 раз меньше электроэнергии по сравнению с существующими системами
  • Созданный для поддержки технологий будущего, суперкомпьютер Bull sequana разворачивается на базе Комиссии по Атомной Энергии и альтернативным энергоисточникам Франции (CEA)
  • Atos укрепляет свои лидерские позиции в сегменте обработки и анализа больших объемов данных и позволяет заказчикам модернизировать свои бизнес-модели с помощью Atos Codex, интегрированного комплексного решения для аналитики

Поднимая вычислительную производительность на принципиально новый уровень, Bull sequana достигнет эксафлопсной скорости работы к 2020 году, обрабатывая 1018 операций в секунду.

По сравнению с существующими системами с аналогичными показателями производительности, суперкомпьютер Bull sequana демонстрирует в 10 раз более высокий показатель энергоэффективности и плотности размещения в соответствии с установленными компанией-разработчиком целевыми показателями экологичности и эффективности использования занимаемого пространства.

«Atos является одним из трех или четырех глобальных игроков на рынке, который имеет необходимый опыт и технические знания для создания суперкомпьютеров — и единственной компанией такого уровня в Европе. Это является предметом гордости нашей компании и предоставляет нашим заказчикам уникальные конкурентные преимущества. Благодаря выдающимся показателям производительности Bull sequana, компании смогут более эффективно увеличить ценность данных, используемых в работе. К 2020 году Bull sequana достигнет эксафлопсных показателей и сможет обрабатывать 1018 операций в секунду», — сказал Тьерри Бретон (Thierry Breton), председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Atos.

Системы обеспечения защиты в реальном времени, персонализированной медицины, точного земледелия и метеорологии — это лишь несколько примеров, где требуются исключительные возможности для обработки данных, которые предоставят компьютеры поколения sequana. Например, с помощью высокой производительности метеорологи смогут делать максимально точные прогнозы для того, чтобы обеспечить безопасность различных важных объектов, включая аэропорты.

Bull sequana в настоящий момент развертывается на базе научно-исследовательского института Комиссии по Атомной Энергии и альтернативным энергоисточникам Франции (CEA). В ближайшие несколько лет в суперкомпьютер будут добавлены передовые решения, и будет проведена оптимизация для существующих операционных систем. Открытая архитектура суперкомпьютера была создана на базе ключевых отраслевых стандартов в области аппаратного и программного обеспечения для того, чтобы заказчики могли максимально эффективно использовать свои текущие инвестиции и сэкономить значительные средства.

Несмотря на то, что суперкомпьютеры проектируются, как правило, для использования в научных центрах, высокая плотность размещения, простые интегрированные компоненты и исключительная надежность позволяют использовать Bull sequana в компаниях меньшего масштаба, что создает новые модели применения системы.

В суперкомпьютере Bull sequana, созданном на заводе Atos в г. Анже, реализован весь опыт работы инженеров компании, которые в процессе разработки тесно сотрудничали с партнерами из Европы и других стран мира. При проектировании суперкомпьютера использовался опыт работы с научно-исследовательским институтом CEA, агентством French High Performance Computing Equipment Agency (GENCI) и корпорацией Intel.

Многочисленные институты и частные компании во всем мире используют суперкомпьютеры Bull для того, чтобы увеличить скорость исследований и инноваций и повысить свою конкурентоспособность. Среди них:

  • Франция: Valeo, Safran, Dassault-Aviation, Thalès, Météo-France,         Университет Гренобля и Региональный университет Реймса;
  • Бразилия: национальная лаборатория LNCC;
  • Германия: метеорологический исследовательский центр DKRZ,       университеты Дрездена и Дюссельдорфа;
  • Бельгия: центр моделирования аэронавтики Cenearo;
  • Испания: банковская корпорация BBVA.

Передовые возможности суперкомпьютеров Bull также используются для поддержки сервисов больших данных компании Atos, включая Atos Codex, интегрированное комплексное аналитическое решение, включающее функции предикативных вычислений и когнитивного анализа. Компания включена в категорию Visionary в рамках отчета Магический квадрант платформ бизнес-аналитики (сентябрь 2015) компании Gartner. Atos предлагает своим заказчикам функции обработки и аналитики данных и полноценную цепочку создания ИТ-стоимости. Согласно Gartner, «к 2017 г. организации, использующие предикативные показатели работы бизнеса, повысят свою прибыльность на 20%».

RSS
0
14 апреля 2016

Отзывы и комментарии