Знакомьтесь, Алекс Перрэ!

В начале ноября Галерея Классической Фотографии впервые в России представит выставку работ Алекса Перрэ, одного из самых многообещающих современных французских фотографов. Выставка пройдёт в Большом зале галереи и будет открыта с 7 ноября 2018-го по 13 января 2019 года. 

Вернисаж выставки Алекса Перрэ состоится 7 ноября в 19.00 по адресу: Саввинская набережная, дом 23 стр. 1. Отметим, посетить открытие выставки можно бесплатно, в остальные дни вход в музей по билетам.

Пять важных фактов об Алексе Перрэ:

1. Восходящая звезда французской фотографии

Алекс Перрэ – один из самых многообещающих французских фотографов нового поколения. В творческом смысле он наследует великую гуманистическую традицию мировой фотографии XX века, виднейшими представителями которой являются такие гранды, как Анри Картье-Брессон, Уильям Юджин Смит, Робер Дуано, Гарри Груйер и др., привнося в неё актуальность настоящего.

2. В фокусе – красота повседневности

В фокусе внимания Алекса неожиданная красота человека в окружающей повседневности. Снимая людей в сложных жизненных ситуациях, он интересуется преимущественно не острыми социальными проблемами, а симбиозом непохожих культур.

3. «Схваченные», а не поставленные ситуации и образы

Фотография Перрэ не терпит постановок, где бы он не работал – в Европе, Америке или на Ближнем Востоке. Его крайне пристрастный и субъективный взгляд на жизнь в России не подразумевает некую одномерную характеристику. Городские зарисовки, снятые им в Москве и в провинции, передают ощущение сюра и зыбкости реальности, которые наверное и есть главные ощущения от страны со сложной судьбой, причем ощущения эти характерны не только для иностранцев.

4. «Фишка»: два сюжета в одном кадре

Характерной особенностью работ Перрэ является одновременное присутствие в кадре двух сюжетов. При этом автор разделяет их физически существующей линией, образной или буквальной границей среды и смысла. В результате этого каждая из его работ – это в своем роде перекресток, где происходит столкновение реальностей различного социального и культурного свойства. Отдельный индивид, группа или же более общая мировоззренческая парадигма в этом отношении представляет интерес лишь в сравнении с другими альтернативами, то есть как часть глобального пространства ноосферы.

6. Фотограф проехал в поисках кадра 76 000 километров

Последние несколько лет Алекс активно путешествует по миру и снимает повседневную жизнь, в которой живет сам, и в которой живет большинство из нас. В поисках вдохновения и образов

Тематика: Фототехника
RSS
0
27 октября 2018

Отзывы и комментарии