Zeiss анонсировала полнокадровую компактную камеру ZX1

Компания Zeiss представила свою первую полнокадровую компактную камеру ZX1. В её основе датчик с разрешением 37 Мп и автофокусный объектив Distagon 35 мм F2  с оптической схемой из 8 элементов в 5 группах и минимальной дистанцией фокусировки 30 см. Как датчик, так и объектив были разработаны с нуля самой Zeiss и, по словам компании, «обеспечивают первоклассное качество изображения».

Одной из особенностей камеры является установленная полноценная версия Adobe Photoshop Lightroom CC, с помощью которой возможно редактировать фотографии сразу после съёмки. Для облегчения процесса постобработки Zeiss ZX1 оснащается крупным сенсорным экраном с диагональю 4.2 дюйма и разрешением 1280х720 точек. Экран также может использоваться для построения кадра, в дополнение к электронному OLED-видеоискателю с разрешением 1920х1080 точек и увеличением 0.74х

Другой особенностью камеры является отсутствие слотов для карт памяти. Вместо этого Zeiss ZX1 оснащается внутренним накопителем ёмкостью 512 Гб, которого, как утверждается, достаточно для хранения 6800 RAW-файлов (DNG) или более 50 000 JPG файлов.  Для быстрой публикации изображений в Интернете, загрузки новых обновлений и синхронизации со смартфоном в камере используются модули Wi-Fi и Bluetooth, а для копирования фотографий на внешние накопители имеется разъём USB-C. Возможности видеосъёмки позволяют записывать видеоролики в формате 4К со скоростью 30 к/с или Full HD до 60к/с

Также стоит отметить необычный дизайн камеры, концепция которого строилась на создании эргономичного корпуса и простоты использования. Общая компоновка включает наличие только самых необходимых элементов управления, а характерный изгиб позволяет не только создать хват на передней части корпуса, но и разделить область экрана на зону Live-View и зону функциональных кнопок.

Цена и доступность

Zeiss планирует выпустить ZX1 в начале 2019 года, её окончательная цена станет известна за несколько дней до поступления камеры в продажу.

Образец новой ZX1 был представлен Zeiss на Photokina 2018:

Источник: DPReview
RSS
0
29 сентября 2018

Отзывы и комментарии