Выставка «Эволюция взгляда. 1991-2016». К 25-летию Союза Фотохудожников России

В Центральном выставочном зале «Манеж» с 17 февраля по 17 марта 2016 г. будет демонстрироваться выставка «Эволюция взгляда. 1991-2016», посвященная 25-летию Союза фотохудожников России. Выставка проходит в рамках в рамках Одиннадцатого международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2016». Организатор «Фотобиеннале-2016» — Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ). Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Кураторы проекта: Ольга Свиблова и Наталья Ударцева. 

Артем Соколов. Из серии «Грани». 2012. Собрание Союза Фотохудожников России

Учредительный съезд Общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» состоялся в декабре 1990 года в Курске. Делегатами съезда были 200 фотографов практически из всех регионов республики, которые и стали его первыми членами. Союз фотохудожников России был зарегистрирован Минюстом РСФСР в числе первых общероссийских общественных организаций 14 марта 1991 года под № 10. 

Разные школы, многообразные творческие приемы и эксперименты, представленные в рамках одной выставочной экспозиции, дают возможность проследить, как менялась во времени сама фотография, ее язык, пластика и стили. Увидеть, как авторы творчески перерабатывали и отражали реальные события, явления, проблемы и процессы, как влияли на творчество друг друга, а также понять, как изменили фотографию переход «от пленки к цифре», возможность сотрудничества с мировыми фотоинституциями, возможность участия в международных проектах и конкурсах, появление Интернета, развитие социальных сетей и мобильной связи. 

Впервые в одном проекте сошлись известные мастера фотографии и молодые талантливые фотографы. 

Проект представляет работы авторов основных творческих направлений - от документальной фотографии до концептуальной художественной фотографии. Проект дает возможность зрителю увидеть в реальном времени, как менялся фотографический язык и тематические предпочтения авторов, какие изменения наряду с изменениями в обществе происходили в фотоискусстве в 90-е годы XX века и первые пятнадцать лет XXI века, из чего вышел Союз и куда он идет. 

Визуальная эволюция прослеживается как в целом во всей экспозиции, так и на примере отдельных авторов: зритель видит, как от простейших фотографических решений, так называемой фотофиксации, авторы переходят к образному осмыслению и артикулированному высказыванию, как они используют в своем творчестве новейшие формы и новые возможности репрезентации. Рассматривая представленные на выставке изображения, зритель может увидеть и понять, какой сложный путь проделала российская фотография после интеграции в мировое фотографическое сообщество – от репортажа и незамысловатых жанровых сценок до динамической фотографии. 
  

Подробности на сайте

//www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=1327

//mamm-mdf.ru/exhibitions/evolution-of-sight/

Андрей Баскаков. Без названия. 1980-е.

Собрание Союза фотохудожников России

 

Едыге Ниязов. Группа «Кино». Ленинград, 1985.

Собрание Союза фотохудожников России

 

Сергей Борисов. Диалог. 1983.

Собственность автора

 

Вадим Гущин. Библиотека №2. 2014.

Собственность автора

 

Александр Слюсарев. Стекло. 1981.

Собрание Союза фотохудожников России

 

Борис Смелов. Натюрморт с колбой и часами. 1973.

Собрание МАММ/МДФ

 

Андрей Баскаков. Из серии «Сенокос». Московская область, 1975.

Собрание Союза фотохудожников России

 

Евгений Иванов. Из серии «Хранители Империи». 2013.

Собрание Союза фотохудожников России

 

Сергей Максимишин. 38 параллель. Граница между КНДР и Южной Кореей. Пханмун-Джом. КНДР, 2005.

Собрание Союза фотохудожников России

 

Георгий Майер. Из серии «Дети сотрудников милиции». 2011.

Собрание Союза Фотохудожников России

 

Анастасия Руденко. Из серии «Рай. Елатьма». 2013.

Собрание Союза Фотохудожников России

0
15 февраля 2016

Отзывы и комментарии