Sony представила новый 48 Мп сенсор с фильтром Quad Bayer для камер смартфонов

Sony анонсировала  новый датчик IMX586, который позволит повысить производительность камеры смартфона для следующего поколения флагманских устройств. Сенсор сочетает в себе две ключевые функции: высокое разрешение в 48 Мп и цветовой фильтр «Quad Bayer», предлагающий несколько режимов обработки изображения.

Новый IMX586 имеет многослойную структуру и размер 1/2" (6,4х4,8 мм), который намного больше размера стандартных датчиков, устанавливаемых в настоящее время в большинство смартфонов. Это позволяет разместить на его поверхности порядка 48 млн. пикселей, размер каждого из которых составляет 0.8 мкм.  Датчик также имеет цветной фильтр Quad Bayer с особой структурой,  где под каждый цвет RGBG может отводиться сразу четыре пикселя.

Пиксельная матрица нового датчика (Quad Bayer Array) и преобразование массива с использованием обработки исходного сигнала 

Это позволяет датчику предлагать несколько способов обработки данных в зависимости от условий съёмки. При низкой освещенности четыре пикселя объединяются в общую ячейку и начинают работать как один пиксель размером 1.6 мкм, позволяя получать чёткие 12 Мп изображения с низким уровнем шума. В условиях с ярким освещением эта ячейка распадается на отдельные пиксели размером 0.8 мкм, позволяя получать полноценное разрешение в 48 Мп. 

К другим возможностям датчика  относится запись видео в формате 4K с частотой 30 к/с и высокоскоростная съёмка в формате Full HD с частотой 480 к/с. Датчик также поддерживает фазовую фокусировку и съёмку в  HDR. Sony планирует начать поставки IMX586 в сентябре 2018 года по цене $27

Демонстрация возможностей нового сенсора:

Изображение, полученное с помощью стандартного 12-мегапиксельного датчика (слева) и с помощью 48 Мп Sony IMX586 (справа).

Источник: Peta Pixel
RSS
0
24 июля 2018

Отзывы и комментарии