Sony планирует занять лидирующие позиции на рынке цифровых камер к 2021 году

Компания Sony, под руководством генерального директора Кеничиро Йошиды, представила новый трехлетний план развития основных направлений своего бизнеса. Представленный план даёт понять, что главным приоритетом компании является увеличение своей доли на рынке цифровых камер и датчиков изображения, а также достижение лидирующих позиций в этой области к 2021 году.

 

Так, в течение следующих трёх лет компания планирует инвестировать порядка 1 трлн. иен (~$9млрд.) в развитие датчиков изображения, где Sony принадлежит около 50% доли рынка. Такие крупные инвестиции призваны укрепить позиции компании в этом сегменте в противовес таким гигантам, как Samsung и Canon, которые стали наращивать производство своих собственных сенсоров.

Что касается цифровых камер, то в презентации, представленной на мероприятии Sony IR Day 2018, компания рассказала о планах в среднесрочной перспективе «стать лучшим брендом на рынке цифровых камер». Canon и Nikon по-прежнему являются тяжеловесами индустрии, когда речь заходит об этом сегменте, но Sony в последние годы добилась больших успехов, благодаря своей флагманской модели Sony a9, которая недавно получила приз «Камера года» в Японии.

 

Компания отмечает, что «существенно оживила сферу беззеркальных камер» - отчасти благодаря своим технологическим достижениям, как следствие основные конкуренты «становятся более агрессивными». Большое количество слухов подтверждает, что Canon и Nikon усиленными темпами проектируют свои первые полнокадровые беззеркальные камеры, планируя выпустить их в течение этого года.

У Sony есть все шансы реализовать намеченные цели. Компания уже имеет большой опыт разработки амбициозных планов и способов их достижения. После того, как в 2012 году компания понесла большие финансовые потери, тогдашний генеральный директор Казуо Хираи предложил инициативу «One Sony», направленную на то, чтобы отсечь весь невыгодный бизнес компании, сосредоточившись на трех «устойчивых» направлениях: цифровая визуализации, игры и мобильные устройства. Спустя пять лет, Sony объявила о рекордной прибыли в конце 2017 года. Несколько месяцев спустя Хираи ушел с поста генерального директора и передал управление Йошиде, выполнив свои цели по спасению корабля.

0
25 мая 2018

Отзывы и комментарии