Почему важно контролировать процесс заряда литий-ионных аккумуляторов.

Как известно, литий-ионные батареи являются миной замедленного действия из-за их склонности к самовозгоранию в самый неожиданный момент. Норвежский фотограф Видар А. Боен недавно испытал это на своём опыте, когда одна из его батарей от зеркальной камеры Nikon, внезапно загорелась во время зарядки.

 

Hähnel HLX-EL15HP Power Kit, купленный Боеном в местном магазине

Боен приобрел аккумулятор и зарядное устройство HLX-EL15HP от известного и надёжного бренда Hähnel. Дома он подключил зарядное устройство к USB-розетке и начал заряжать аккумулятор в первый раз, примерно через час батарея внезапно вспыхнула.

«К счастью, я был в одной комнате и успел быстро среагировать на ситуацию, потушив пламя и удалив зарядное устройство за пределы дома», - говорит Боен. «Никакого серьезного ущерба это не принесло, кроме большого количества дыма и небольших пятен сажи на паркете, которые можно легко  очистить».

Боен принёс сгоревшую батарею и зарядное устройство обратно в свой местный магазин. Управляющий  магазина связался с представительством Hähnel, в котором попросили прислать сгоревшее оборудование к ним на экспертизу. После экспертизы Боен получил официальный ответ, в котором говорилось, что причиной возгорания стала литий-ионная батарея

последствия возгорания аккумуляторной батареи

«Сбой батареи в этом случае классифицируется как «эксплутационный отказ», который, несмотря на совершенство всех стадий технологического процесса, непредсказуем и не обнаруживается посредством процедур контроля качества» - объясняет  Боен

Вот официальное заключение из исследования Hähnel:

«В одной из ячеек HLX-EL15HP произошло короткое замыкание, которое привело к интенсивному росту температуры. Это очень редкий, но присущий всем литий-ионным батареям режим отказа»

Таким образом, компания даёт понять, что любая литий-ионная батарея, в том числе и изготовленная самим Nikon, может загореться в любой момент времени.

«Необходимо быть крайне осторожным во время первого процесса зарядки и самое главное – всегда держать его под контролем» - подводит итог Боен

В качестве компенсации компания Hähnel предоставила Боену бесплатное зарядное устройство Pro Cube 2 и две запасные батареи. Магазин также не остался в стороне, подарив фотографу новый аккумулятор марки Nikon.

Тематика: Фототехника
Источник: Peta Pixel
RSS
0
10 июня 2018

Отзывы и комментарии