Pixii (A1112) – новый формат камеры с байонетом Leica M

Pixii (A1112) – это цифровая дальномерная камера, разработанная французской стартап-компанией PIXII.  Камера поддерживает установку сменных объективов с байонетом Leica M, а также M39 и LTM, устанавливаемых через адаптер. Основой особенностью Pixii является использование аппаратных возможностей смартфона для хранения, обработки и просмотра изображений.

«Фотографы знают, что объективы - это, как правило, безопасная величина, однако программное обеспечение и экран камеры быстро устаревают. Вместо этого, мы можем предложить исключительную гибкость и долговечность благодаря виртуализации программного обеспечения камеры и использованию производительности смартфонов и их экрана» - говорит основатель PIXII Дэвид Барт.

Камера оснащается датчиком CMOS с глобальным электронным затвором, 12-ти битной частотой дискретизации и высоким динамическим диапазоном (60-90 дБ).  Размер каждого пикселя составляет 5.5 нм, но об их общем количестве и размерах самого сенсора пока ничего не сообщается. Нативное значение ISO составляет 200 единиц, а общий диапазон находится в пределах от ISO 100 до 6400.

Оптический видоискатель камеры имеет коэффициент увеличения 0,67x и содержит светодиодные подсвечиваемые линии (40/50 мм и 28/35 мм) и индикатор экспозиции. Также есть автоматическая регулировка яркости светодиодов и автоматическая коррекция параллакса.  Управление фокусировкой и диафрагмой осуществляется вручную, а для выдержки доступен, как ручной, так и автоматический режим работы. На верхней панели имеется вспомогательный OLED-дисплей, на котором отображаются значения ISO, баланса белого и другие настройки.

Как говорилось выше, концепция камеры исключает наличие ЖК-экрана и поддержку карт памяти.  Их отсутствие компенсируется использованием камеры совместно со смартфоном,  на котором установлено специальное приложение. Приложение позволяет использовать экран смартфона в режиме Live View для построения кадра, а также редактировать снятые изображения, которые передаются в формате RAW по Wi-Fi или Bluetooth и сохраняются на SD карту мобильного устройства. При необходимости изображения также можно сохранять на внутренней памяти самой камеры, объём которой составляет 8 или 32 Гб.

На данный момент Pixii (A1112) находится на стадии тестирования профессиональными фотографами. Её окончательная цена и дата появления в продаже будут известны в ближайшие несколько недель.

Более подробно о камере можно узнать на сайте PIXII

Источник: DPReview
RSS
0
26 октября 2018

Отзывы и комментарии