Olympus Tough TG-4 превращает темные сюжеты в светлые и удивляет детализацией снимков

Защищенные камеры востребованы не только среди любителей экстремальных видов спорта. Новый компактный флагман защищенной линейки Olympus TOUGH TG-4 прекрасно подойдет любому, кто проводит много времени на природе и хочет без проблем ловить яркие моменты жизни в любых погодных условиях, не заботясь об освещении или дополнительном оборудовании. TG-4 — это мощная универсальная компактная камера, однако ее основным отличием остается сверхсветосильный объектив с широким диапазоном зуммирования 25-100 мм*  и максимальной светосилой в 1:2.0. Он позволяет снимать впечатляющие красочные кадры с минимумом шумов даже при недостаточном освещении. Например, на 15-метровой глубине**, где TG-4 успешно справляется с любыми съемочными задачами даже без подводного кейса и дополнительного освещения.

Дайверы также по достоинству оценят новую функцию съемки с расширенной тональностью Underwater HDR, встроенный манометр, программируемое функциональное колесо, которое удобно использовать даже в перчатках, и 4 встроенных режима для макросъемки. Среди прочих особенностей камеры — режим Live Composite, поддержка формата RAW и функция AF Area, которая позволяет вручную выбрать зону фокусировки в кадре. Постоянно пополняющееся семейство аксессуаров для камер TOUGH позволит делать снимки в любых условиях, будь то обычная, спортивная или походная съемка. И даже сразу «из коробки» TG-4 готов доказать, что готов ко всему, что подтверждает крепкий и надежный корпус со специальной шероховатой отделкой.

Камера TOUGH TG-4 поступит в продажу в мае 2015 в черном или красном цвете. Владельцы Olympus TG-4 могут дополнительно получить 6 месяцев гарантийного обслуживания, зарегистрировав свою камеру на портале MyOlympus.*** 

 

Ключевые особенности:

>    Ультра светосильный 1:2.0 широкоугольный (25-100 мм*) объектив с 4x оптическим зумом позволяет создавать широкоугольные кадры и гарантирует высочайшее качество изображения даже при высоких настройках ISO и недостаточном освещении

>    Водостойкость до 15м**

>    Выдерживает падение с 2,1 м**

>    Выдерживает давление до 100 кг**

>    Морозостойкий до -10°C**

>    Уникальная система Super Macro System с 4-мя разными режимами позволяет делать потрясающие снимки с большим приближением — от 30 см до 1 см

>    Встроенный модуль WiFi и поддержка приложения OI.Share для удаленного управления и публикации фото через смартфон

>    GPS, e.Compass и OI.Track для быстрого и удобного трекинга

>    Широкие возможности модификации за счет обширного спектра конвертеров и аксессуаров

>    Режим Underwater HDR улучшает отображение освещенных и затененных зон

>    AF Area помогает вручную настроить зону фокусировки

>    Программируемое функциональное колесо удобно в работе и позволяет управлять основными настройками на ходу.

 

Дополнительные возможности:

>    Компактный и легкий корпус доступен в черном и красном цветах

>    Удобное управление даже в перчатках для занятий спортом

>    16 Мп КМОП-сенсор с обратной подсветкой для кадров высокого разрешения даже при плохом свете

>    7 художественных фильтров позволяют добавить снимку индивидуальности прямо на камере

>    Процессор нового поколения  TruePic VII адаптируется под используемое значение диафрагмы для создания захватывающих фотографий

>    LCD-дисплей диагональю 3.0” с разрешением в 460 тыс. точек

>   Интервальная съемка и режим Time Lapse Movie позволяют снимать события продолжительностью более 24 часов

>    Режим Live Composite  для динамичной съемки городских огней и звездного неба одновременно

>    Поддержка формата RAW для съемки, обработки и печати изображений без потери реалистичности красок

>    Двойная система стабилизации для нейтрализации размытий и дрожания камеры

>    Быстрая система автофокусировки FAST AF

>    Серийная съемка 5 кадров в секунду

>    iHS: макс. значение ISO – 6400.

  

Пять признаков лучшего

Новую камеру TOUGH TG-4 отличают пять ключевых преимуществ: ультрасветосильный объектив 1:2.0, система Variable Macro, обширный набор аксессуаров, встроенные модули и датчики (GPS, WiFi, геолокация и т. д.) и, конечно же, выносливость. TG-4 выдерживает падение с высоты до 2,1 метров**, давление до 100кг**, холод до -10°C**, а также может погружаться на 15-метровую глубину без дополнительного подводного кейса**.

Эта «броня», многократно протестированная в лабораториях, делает TG-4 надежным спутником в любом путешествии. Как сказал скалолаз, искатель приключений и увлеченный фотограф Эд Фарелли (Ed Farelly): “На вершинах и в морских недрах, в зное и холоде эта камера неизменно путешествует со мной по всему земному шару, и еще ни разу не дала повода усомниться в ней”. Эти слова Фарелли адресованы предыдущей версии флагманской модели TOUGH. Новинка TG-4 стала еще совершеннее.

Максимум макро

Съемка живописной дикой природы, безусловно, является одним из излюбленных жанров поклонников загородного отдыха. Новинка TG-4 откроет перед ними еще больше возможностей – передовая система Variable Macro с 4 режимами позволяет вести съемку при расстоянии от 30 см до 1 см. 4 варианта настроек включают в себя режим Microscope, Microscope Control, Focus Bracketing и Focus Stacking. Новинка для режима Microscope — это постепенная синхронизация вспышки.

Она помогает правильно выстроить контрастность и исключает возможность пересвета, когда вы снимаете вплотную к объекту. Этот режим позволяет значительно улучшить качество изображения при большом увеличении (TG-4 может приближать объекты до 6.9x, или 13.8x при включенном Super Resolution Zoom).

Режим Focus Bracketing делает несколько последовательных снимков одной и той же сцены с разными объектами в фокусе и позволяет выбрать наиболее подходящий, в то время как функция Focus Stacking комбинирует несколько таких кадров в одно изображение, позволяя получить абсолютно четкую фотографию. Владельцы TG-4 могут использовать функцию Focus Stacking без дополнительного ПО, что является уникальной опцией для данной категории камер.

Минимум шумов

Для тех, кто предпочитает редактировать свои снимки на ПК, TG-4 предлагает поддержку формата RAW. Пользователи по достоинству оценят реалистичность, насыщенность и «чистоту» снимков, даже если съемка велась на низких значениях ISO, с минимальной выдержкой и при недостаточном освещении, например, глубоко под водой. Это становится возможным благодаря объективу, который сохраняет светосилу даже при широкоугольной съемке.

TG-4 позволяет создавать исключительные кадры во множестве ситуаций, где катастрофически не хватает света: например, при съемке в режиме Live Composite, который позволяет «схватывать» движение звезд по ночному небу без потери «земных» источников света .

 

Истинные краски природы

Еще две новых возможности, которые порадуют ценителей природы, это  Underwater HDR и AF Area. Режим Underwater HDR улучшает отображение освещенных и затененных зон, создавая более контрастные снимки подводного мира и помогая избежать пересветов и излишнего синего цвета в кадре. Функция AF Area позволяет вручную выбрать зону фокусировки с помощью рычажка на задней панели камеры. Идеально в сочетании с любым из 4 режимов Macro.

 

Легкий доступ, трекинг и публикация 

Дайверы и любители зимних видов спорта часто носят перчатки, которые делают управление с помощью сенсорного LCD-дисплея невозможным и превращают функциональные диски управления в принципиально важный инструмент. Именно поэтому TG-4 оборудован крупным колесиком, удобно расположенным на задней панели прямо под кнопкой записи. Более того, функции для двух положений рычажка можно назначить самостоятельно (они маркированы C1 и C2). Это обеспечивает простой и быстрый доступ к наиболее часто используемым настройкам, где бы вы ни находились, и что бы вы не надели на руки. В свою очередь, режим подводной съемки обозначен рыбкой для интуитивного выбора.

 

Не менее удобны и полезны в использовании встроенный модуль WiFi и поддержка приложения OI.Share. WiFi позволяет легко передавать изображения на другие устройства, а также публиковать ваши снимки и Full HD-видео напрямую в социальных сетях. Кроме того, эта опция позволяет удаленно управлять вашей камерой через совместимый смартфон с приложением OI.Share. Вы можете задать таймер для создания фото- и видеоселфи, интервальной или последовательной съемки, либо удаленно снимать животных, которые избегают контакта с людьми. Вы можете нажать на кнопку спуска затвора прямо с вашего смартфона, чтобы создать эффектное селфи.

 

Несмотря на схожие названия, не стоит путать приложение OI.Share с системой OI.Track, которая автоматически привязывает данные GPS и e.Compass (долготу, широту, высоту и глубину) к вашим фотографиям при передаче или публикации с помощью смартфона. Безусловно, вы можете в любой момент отключить эту функцию, чтобы сохранить эти  параметры в секрете.

 

Дополнительные возможности и аксессуары

Для амбициозных фотографов, которые снимают на TG-4 и хотят вывести свои фотографии на новый уровень, компания OLYMPUS разработала широкий спектр специализированных аксессуаров, в том числе оптические и функциональные дополнения. Они несомненно пригодятся любителям экстремального отдыха, таким как сноубордисты, кайтеры и, в особенности, дайверам, снимающим на глубине свыше 15 метров. Набор аксессуаров насчитывает множество позиций, от традиционного спортивного держателя и до разнообразных конвертеров, плавающего ремешка, подводной LED-подсветки и подводного бокса, позволяющего погружаться на глубину до 45 метров.

 

Телеконвертер (TCON-T01) и конвертер «рыбий глаз» (FCON-T01) устанавливаются непосредственно на саму камеру при помощи адаптеров. Однако дайверы могут также зафиксировать макро-конвертер (PTMC-01) и широкоугольный конвертер (PTWC-01) прямо на подводном боксе, как на адаптере. Для самых отчаянных поклонников дайвинга TG-4 открывает целый мир новых фотовозможностей, и все это по удивительно доступным ценам. Например, вы можете приобрести вышеупомянутый кейс PT-056, высокопроизводительную подводную вспышку UFL-3 и рычаг PTSA-03. Это все, что нужно для создания впечатляющих фотографий на глубине свыше 40 метров, причем по гораздо более доступной цене, чем конкурентные решения. Полный перечень подводных аксессуаров вы можете найти в соответствующем разделе на сайте OLYMPUS***.

 


Компания OLYMPUS была пионером в сегменте выносливых походных камер, и TOUGH TG-4 несомненно обладает всеми качествами, соответствующими лидеру этой категории. Благодаря сочетанию интеллектуальных функций, таких как Tap Control, с 16 Мпикс сенсорами OLYMPUSи 1:2.0 объективом с 4x зумом, TG-4 представляет собой незаменимый инструмент для любителей приключений и амбициозных фотографов. Повышенная надежность TG-4, ставшая визитной карточкой всей линейки TOUGH, делает дополнительные 6 месяцев гарантии не такими уж и нужными. Но, как говорит профессиональный путешественник Эд Фарелли (Ed Farelly), всегда приятно знать, что она есть и чувствовать себя в еще большей безопасности.

 

Аксессуары

> LG-1 Режим «Light Guide» для мягкой подсветки макро объектов и нейтрализации теней поможет создавать действительно впечатляющие снимки

> Конвертер «рыбий глаз» FCON-T01 для зрелищных  сверхширокоугольных кадров в различных условиях, включая подводную съемку

 

+1
15 апреля 2015

Отзывы и комментарии