Обзор детского планшета Turbo Kids S2

Планшетные компьютеры сегодня пользуются большой популярностью. Производители постоянно работают над совершенствованием технологий и девайсов, а также расширяют границы своей аудитории. Сейчас на IT-рынке появилась новая ниша, уверенно набирающая популярность, – гаджеты для детей. Об одном из таких гаджетов и пойдет речь в этом обзоре – о детском планшете Turbo Kids S2.

 

 

Внешний вид

 

Планшет небольшого размера, достаточно легкий, поставляется в трех цветовых вариантах – красном, фиолетовом и синем. Корпус ударопрочный, изготовлен из soft-touch пластика – держать в руках приятно и нет необходимости в защитном чехле. Диагональ экрана 7 дюймов, разрешение 1024x600 пикселей. Емкостный тач-скрин, пять точек касания.

Планшет имеет две камеры – фронтальную и тыловую. Фронтальная камера 0,3 Мп – для фотоснимков маловато, но можно использовать для общения в Skype. Тыловая камера чуть получше – 2 Мп, подходит для фото и видеосъемки.

В верхней части корпуса располагается кнопка включения и выключения планшета, качелька громкости, а также все разъемы – micro-USB, выход mini-Jack, разъем для зарядного устройства. В нижней части корпуса с тыльной стороны расположен слот для micro SD карты. Также имеется встроенный динамик и микрофон.

 

 

Характеристики

 

Планшет работает на базе чипсета Rockchip 2926 с частотой процессора 1 ГГц и оперативной памятью 512 Мб. За графику отвечает графический процессор Mali 400. Встроенная память 8 Гб с возможностью расширения до 32 Гб с помощью micro SD карт памяти позволяет умещать на планшете большое количество различного контента (программы, игры, музыку, фильмы, электронные книги).

Имеется выход в Интернет с помощью беспроводного интерфейса Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также с помощью внешнего 3G-модема. Устройство не поддерживает SIM-карты и Bluetooth, не имеет возможностей мобильной связи. Для связи с ПК в комплекте поставки есть mini-USB кабель, а для передачи данных с устройств, поддерживающих стандарт USB-OTG, есть OTG –кабель. В принципе, такой подборки достаточно, чтобы компенсировать отсутствие других каналов связи с внешним миром.

 

 

Программное обеспечение и пакет приложений

 

На этом пункте хотелось бы остановиться подробнее, так как именно благодаря подборке программ планшет является уникальным детским гаджетом.

 

На планшете установлена операционная система Android 4.1 Jelly Bean, и можно с уверенностью говорить о достаточно быстрой и более удобной работе с программами, чем это было в более ранних версиях Android. Улучшенная производительность ОС несомненный плюс для любого девайса, но все же оговорюсь, что сам планшет не предназначен для «тяжелых» игр и приложений.

 

Помимо стандартного интерфейса на планшете установлена специальная детская оболочка, включающая в себя управление рабочим столом и запуском приложений. На «детском» рабочем столе расположены большие красочные иконки категорий, с помощью которых можно легко ориентироваться в программах – обучение, игры, Интернет, книги, общение, онлайн-кинотеатр, дневник, камера и магазин приложений. Отмечу также интуитивный интерфейс – управление довольно простое и не требует никаких специальных знаний или умений.

 

Всего на планшете установлено более 70 различных программ, их стоимость входит в пакет цены планшета. Можно скачать и установить новые приложения, а затем добавить их в детскую оболочку. Аналогично происходит и обратный процесс – из детской оболочки можно убрать любое приложение, и у детей не будет доступа к нему. Ко всему прочему имеется родительский контроль, с помощью которого устанавливаются временные рамки работы планшета, доступ к играм, Интернету и общению.

 

Особенность детского планшета заключена в пакете приложений, которые уже установлены и готовы к использованию. Это всевозможные обучающие программы, развивающие игры, интерактивные книжки-сказки и многое другое. Пользователю остается только выбрать необходимые (или все) программы и добавить в детскую оболочку. По умолчанию на «детском» рабочем столе уже имеется иконка онлайн-кинотеатра ivi. Тем самым производитель показывает, что в базе нет неподобающего контента, и ребенок может самостоятельно загружать любые фильмы.

 

 

Итог

 

Подводя итог, можно выделить главную особенность планшета – обучение и развитие. Полностью адаптированный для детей гаджет как минимум позволит взрослым оставлять ребенка одного, не переживая за досуг. Как максимум – научит множеству важных и нужных вещей (например, таких как азбука, цифры и счет и прочее).

Сравнивая Turbo Kids S2 со своими предшественниками из этой же линейки, можно отметить, что он стал еще быстрее и мощнее, появились новые программы и усовершенствованные версии более ранних. Все настройки поддаются изменению, а также регулируются с помощью родительского контроля.

Планшет позволяет учиться, играть, читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку, использовать Интернет и при этом имеет детскую оболочку, а значит, подойдет для любого ребенка и его родителей.

 

Технические характеристики

Чипсет: Rockchip 2926

Процессор: 1000 МГц

Графический процессор: Mali 400

Оперативная память: 512 Mб

Встроенная память: 8 Гб

Поддержка карт памяти: micro SD до 32 Гб

Дисплей: диагональ 7”, емкостный TFT-тачскрин, 1024Х600 пикселей

Мультитач: 5

Соотношение сторон: 16:9

Операционная система: Android 4.1 Jelly Bean

Аккумулятор: литий-полимерный, 3400 мАч

Время работы: 4-5 часов при активном использовании

Зарядное устройство: 5 В/2 А

Интернет: Wi-Fi 802.11 b/g/n, поддержка внешних 3G-модемов

Камеры: тыловая 2 Мпикс, фронтальная 0.3 Мпикс

Видео: AVI, H.264, DIVX, DIVX, XVID, rm, rmvb, MKV, WMV, MOV, MP4 и др.

Аудио: MP3, WMA, APE, FLAC, WAV, OGG, AAC, MP1, MP2, AC3, AMR, DTS, RA, M4A и др.

Электронные книги: PDF/TXT/CHM/DOC/EXCEL/EPUB/RTF/FB2

Изображения JPG, JPEG, GIF, BMP, PNG

Файловые системы: FAT32, NTFS

Габариты: 197х126х8.6 мм

Вес: 330 гр

RSS
+12
7 ноября 2013

Отзывы и комментарии