Новый объектив Zeiss Batis 2/40 CF T* для байонета Sony E

Компния Zeiss выпустила новый объектив Batis 2/40 CF, который пополняет серию объективов для полнокадровых камер Sony, расширяя линейку до пяти моделей. Объектив обеспечивает быструю и бесшумную автофокусировку, а также имеет пыле/влагозащитную конструкцию для съёмок при неблагоприятных погодных условиях.

Zeiss называет Batis 2/40 CF наиболее универсальным объективом в линейке. Благодаря фокусному расстоянию 40 мм он отлично подойдёт как для съёмки портретов и уличной фотографии, так и для съёмки пейзажей и архитектуры. Все объективы Batis специально разработаны для беззеркальных полнокадровых камер Sony, позволяя создавать компактную и легкую систему без потери качества изображения и производительности.

Конструкция нового объектива выполнена по схеме Distagon и состоит из 9 элементов в 5 группах с большим количеством специальных элементов, среди которых асферические,  аномально дисперсные и асферические элементы из специального стекла. Все элементы изготовлены с нанесением просветляющего покрытия Zeiss T*, эффективно подавляющего блики и ореолы.

Маркировка CF (Close Focus) в названии указывает на короткую минимальную дистанцию фокусировки, которая в этом объективе составляет 0,24 м с максимальным коэффициентом увеличения 1:3.3. При этом для получения стабильно высокого качества изображения на всём диапазоне фокусировки в объективе используется система плавающих линз. Также объектив снабжён OLED-дисплеем,  на котором отображаются значения дистанции фокусировки и глубины поля резкости, что значительно упрощает съёмку. К другим характеристикам относится поддержка светофильтров диаметром 67 мм, вес 361 гр и габариты ø91х93 мм.

Более подробно об объективе можно узнать на сайте Zeiss

Цена и доступность

Объектив Zeiss Batis 2/40 CF T* будет доступен в продаже с ноября 2018 года. Цена объектива составит € 1299

Примеры изображений

©Björn Pados

©Michael Imhof

©Wolf-Peter Steinheisser

©Christian Dandyk

©Jerome Krieger

©Jerome Krieger

©Moritz Metzger

Источник: DPReview
RSS
0
2 октября 2018

Отзывы и комментарии