Новая версия GIMP 2.10.0 предлагает обновлённый интерфейс, обработку 32-битных изображений и многое другое.

Редактор изображений с открытым исходным кодом GIMP был обновлен до версии 2.10.0 Новая версия - это результат шести лет работы, которая изначально была направлена на перенос программы на новый движок обработки изображений GEGL. Обновлённый  GIMP включает новые и улучшенные инструменты, лучшую поддержку форматов файлов, различные улучшения при работе с интерфейсом, обновленную поддержку управления цветом, множество улучшений, рассчитанных на художников и фотографов, редактирование метаданных и многое другое.

 

Как следует из релиза,  GIMP использует GEGL для управления всеми плитками и строит ациклический график для каждого проекта. Это является необходимым условием для добавления безопасного редактирования, запланированного для v3.2.

Использование GEGL открывает ряд преимуществ, среди которых:

Поддержка высокой глубины цвета позволяет обрабатывать изображения с точностью до 32 бит на цветовой канал и открывать/экспортировать файлы PSD, TIFF, PNG, EXR и RGBE в их исходном качестве. Кроме того, изображения FITS можно открывать с точностью до 64 бит на канал.

Многопоточность позволяет использовать несколько ядер для обработки данных. Но, не все функции в GIMP поддерживают это, расширение списка ожидается в дальнейших версиях. Интерес представляет то, что многопоточность происходит не только через обработку GEGL, но также и в самом ядре GIMP

Обработка со стороны GPU по-прежнему необязательна, но доступна для систем со стабильными драйверами OpenCL.

Также новый движок привносит в GIMP 2.10 обновленный пользовательский интерфейс с новой темной темой и тёмными иконками символов, которые включены по умолчанию. Пользователям в общей сложности доступно четыре варианта темы: Dark, Light, Gray, and System. Тем не менее, иконки отделены от тем и пользователи могут выбирать их независимо друг от друга, для настройки темы с цветными значками

Кроме того, теперь доступно четыре размера иконок для лучшего отображения их на дисплеях HiDPI. Программное обеспечение автоматически определяет оптимальный размер для конкретного дисплея; но поскольку это не всегда может быть точным, пользователи могут вручную изменить размер, если это необходимо.

Среди остальных наиболее заметных улучшений в GIMP 2.10 являются поддержка нескольких новых форматов (включая OpenEXR, WebP, RGBE и HGT) на холсте превью для фильтров, портированных на GEGL, улучшенные инструменты деформации, а также управление цветом, которое теперь  стало основной функцией, а не обычным плагином. Более подробно обо всех улучшениях и изменениях в новой версии программы можно узнать в официальном пресс-релизе.

Доступность

GIMP 2.10.0 доступен для Windows, MacOS, Linux, BSD и Solaris - скачать

Тематика: Фототехника
Источник: GIMP
RSS
0
3 мая 2018

Отзывы и комментарии