Монитор AOC G2460FQ: антикризисная модель для погруженных геймеров

Бытует мнение о том, что геймерские устройства созданы для каких-то особых людей и особых же потребностей, словно их покупатели прилетели откуда-то с Марса. Но на самом деле такая продукция куда более универсальна, чем кажется. Вот, например, бренд AOC выпустил бюджетный геймерский монитор G2460FQ с быстрой матрицей и высокой частотой обновления экрана. И, как оказалось, эти качества на руку не только любителям пострелять по нарисованным монстрам, но и тем, кто часто и много работает за компьютером.

Дизайн и эргономика

Стиль, в котором выдержан дизайн AOC G2460FQ, можно смело называть классическим: ножка с круглой подставкой, панель экрана, кнопки управления спереди внизу, разъемы для питания и проводных интерфейсов на дне корпуса. В плюс внешнему виду можно засчитать изящную текстурную отделку на задней части — с ее помощью конструкторы удачно замаскировали утолщение для системы охлаждения.

А вот подставка оказалась ну слишком уж простоватой: ножка монитора вставляется в паз на подставке… и все. То есть, отрегулировать дисплей по высоте нельзя, можно только вращать в горизонтальной плоскости и наклонять вперед-назад. И пусть AOC G2460FQ крепко держится в «седле», но, честно говоря, хотелось бы более продуманного решения. Все-таки, рост у людей бывает разный, так же, как и высота компьютерного стола.

Есть у монитора и парочка встроенных динамиков мощностью 2 Вт. Они не слишком громкие, но для офисной работы их хватает — и самому хорошо слышно, и коллегам не мешает. Но для мощных игровых блокбастеров и кино лучше, конечно, подключить какую-нибудь серьезную звуковую систему.

Также конструкция монитора предусматривает монтаж AOC G2460FQ на стену с помощью крепления VESA, которое входит в комплектацию.

Комплектация

Помимо уже упомянутого крепления в коробке с монитором предусмотрен набор кабелей: VGA, HDMI и DisplayPort. Плюс, аудиокабель с 3,5-мм штекером и провод питания. И, конечно, пачка инструкций.

Интерфейсы

С коммуникационной частью у G2460FQ все в порядке. У монитора есть полный набор необходимых разъемов: HDMI, D-Sub, DVI и DisplayPort. Все они расположены внизу справа, рядом с 3,5-мм разъемами для подключения наушников и микрофона. А в левой нижней части корпуса расположен слот для подключения кабеля питания, аппаратная кнопка отключения и клавиши управления настройками.

Благодаря обилию коммуникационных разъемов к устройству можно подключить сразу несколько источников изображения и выводить их на экран либо по очереди, либо в специальном режиме, когда рабочая область дисплея разбита на четыре зоны.

Идиллию нарушает только полное отсутствие разъемов USB. Хоть это вроде бы и не обязательная для монитора штука, но к хорошему быстро привыкаешь.

Дисплей

Все самое интересное в этом модели сосредоточено на дисплее. Его диагональ равна 24 дюймам, что составляет 61 сантиметр. Разрешение стандартное, Full HD. Экран выдает резкую, четкую картинку с хорошей глубиной черного цвета и приятной глазу цветовой гаммой.

Но главная «фишка» AOC G2460FQ раскрывается в движении. Время отклика матрицы у него составляет всего 1 миллисекунду, поэтому никаких задержек в играх нет. Любые действия игрока отрабатываются мгновенно, будь то простенькая онлайн-игра вроде Dota 2 или грозный Battlefield 4. К тому же монитор работает на повышенной частоте обновления экрана 144 Гц. И это делает изображение на экране невероятно плавным даже в очень динамичных перестрелках. Причем «невероятно» — это именно то слово: первое время такая плавность даже кажется неестественной, но потом привыкаешь и начинаешь скучать по ней в реальной жизни.

Конечно, такой визуальный потенциал не обязан замыкаться исключительно на игры. Любители посмотреть кино тоже в деле — вот уж где хватает взрывов, погонь и прочей динамики! И действительно, фильмы на экране AOC G2460FQ смотрятся так же хорошо и плавно.

Заключение

Перед нами интересный образец геймерской техники с серьезным потенциалом, выходящим за рамки маркетингового позиционирования. Модель G2460FQ можно рекомендовать далеко не одним только игроманам, но даже и тем, кто вообще не жалует компьютерные игры — например, если на работе нужно подключить к монитору несколько источников изображения, или вам нравятся современные фильмы, которые снимаются на повышенной частоте кадров. В конце концов, если просто важно качество цветопередачи экрана, AOC G2460FQ с успехом закрывает все эти потребности. 

Добавим к этому многообразность подключений и адекватную розничную цену и получим монитор, который подойдет вообще любому пользователю.

 

Технические характеристики AOC G2460FQ:

Размер монитора: 24’’

Разрешение экрана: 1920х1080 пикселей

Размер видимой части экрана: 531.36 x 298.89

Формат экрана: 16:9  

Яркость: 350 кд/м2

Контрастность: 1000:1

Динамическая контрастность: 80M:1

Угол обзора: 178/170 

Время отклика: 1 мс

Интерфейсы: HDMI, D-Sub, DVI, DisplayPort

Динамики: Да

RSS
0
30 декабря 2014

Отзывы и комментарии