Mavic Air – новый квадрокоптер от DJI

На прошлой неделе на мероприятии в Нью-Йорке DJI представила новый беспилотник  Mavic Air - складную модель, сочетающую в себе продвинутый функционал Mavic Pro и компактные размеры Spark. Mavic Air умеет снимать видео в формате 4К и получил новую функцию QuickShot ,обновлённый режим управления жестами SmartCapture, а также усовершенствованную систему обнаружения препятствий FlightAutonomy 2.0.

 

Возможности фото и видеосъёмки

Mavic Air оснащается 12 Мп камерой с  1/2.3 дюймовым CMOS сенсором и объективом 24 мм (экв.35 мм)  с максимальной диафрагмой f/2.8. Для надёжной и плавной стабилизации, камера  размещается на трёх-осевом карданном подвесе, который утоплен в корпус и дополнительно закреплён на специальных амортизаторах.

Mavic Air способен снимать видео в формате 4К/30fps с максимальным биттрейдом 100 Мбит/с, используя кодек H.264  Кроме того, поддерживается запись Full HD со скоростью 120 к/с, для создания SlowMotion видео.

Встроенные функции QuickShot и ActiveTrack делают процесс съёмки более простым и увлекательным. Функция QuickShot позволяет легко создавать видеоэффекты, требовавшие, в своё время,  высокого опыта пилотирования и сложного программного обеспечения для постобработки. Функция включает следующие автоматические режимы: Rocket, Dronie, Circle, Helix , и два новых режима Asteroid и Boomerang

Режим Asteroid начинается на некоторой высоте со сферического изображения, которое увеличивается, по мере приближения  к предмету съёмки, расположенного на земле. Режим Boomerang снимает объект, используя овальную траекторию полета, с завершением съёмки в начальной точке.

Asteroid 
Boomerang

Улучшенная функция активного слежения ActiveTrack позволяет распознать до 16 одновременно выделенных объектов, выбирая для отслеживания наиболее оптимальный вариант, с точки зрения перспективы и других параметров. Более высокая точность и новые сценарии ActiveTrack позволяют Mavic Air следовать за целями даже в том случае, когда они бегут, прыгают или едут на велосипеде.

Помимо съёмки 4К видео, Mavic Air может делать фотоснимки в формате RAW  и поддерживает создание горизонтальных, вертикальных и 180-градусных панорам. Также для фотолюбителей DJI добавила некоторые новые функции, такие как Sphere и HDR.

ActiveTrack 

Sphere 

Функция  Sphere позволяет создавать 32 Мп сферические панорамы, автоматически  снимая 25 неподвижных изображений и сшивая их вместе менее чем за 8 секунд. В режиме HDR переэкспонированные или темные области обрабатываются для более естественных переходов между бликами и тенями, в то время как ускорение DSP обеспечивает более эффективную съемку.

Mavic Air - первый дрон DJI с 8 ГБ встроенной памяти, которая позволяет сохранять фотографии и видео непосредственно на борту беспилотника. Для расширения ёмкости имеется дополнительный слот microSD, а также порт USB-C для быстрого переноса отснятого материала на ноутбук или внешний накопитель.

 

Система обнаружения препятствий

Более мощные вычислительные возможности и оптимизированные алгоритмы помогают Mavic Air намного безопасней выстраивать маршрут и избегать препятствий в условиях малознакомой местности.

Сенсорная система FlightAutonomy 2.0 обрабатывает данные, собранные с семи бортовых камер и инфракрасных датчиков, создавая 3D-карту окружающего пространства для более точного определения высоты и оптимизации  полета. При этом передние и задние сдвоенные камеры системы наблюдения могут обнаруживать препятствия на расстоянии до20 метров.

Для облегчения навигации по более сложным маршрутам DJI разработала новую систему Advanced Pilot Assistance System (APAS), которая в автоматическом режиме рассчитывает оптимальную траекторию полёта, в зависимости от своевременно обнаруженных препятствий на пути следования.

 

 

Управление

Управлении Mavic Air осуществляется с помощью пульта ДУ, либо с помощью жестов, используя функцию SmartCapture.

Пульт имеет складную конструкцию и работает в связке со смартфоном, позволяя управлять беспилотником на расстоянии до 4 км. Пульт  визуально похож на контроллеры Mavic Pro и Spark, но в отличие от этих моделей у него есть возможность отсоединять рукоятки управления («стики»),  делая пульт более компактным и удобным в транспортировке.

Функция SmartCapture работает в радиусе от 2,5 до 6 м, позволяя отдавать команды жестами, например для запуска дрона, фотосъемки, записи видео или приземления.

 

Другие характеристики

Mavic Air весит 430 гр., его длина в сложенном виде составляет168 мм, ширина83 мми высота49 мм. Аккумулятор ёмкостью 2375 мА/ч обеспечивает время непрерывного полёта в течении 21-ой минуты, на расстояние до10 км. В стандартном режиме Mavic Air развивает скорость36 км/ч, а в режиме «спорт» до68 км/ч. Максимальная высота подъёма составляет5000 мнад уровнем моря. Mavic Air также совместим с широким спектром аксессуаров, включая автомобильное зарядное устройство, фильтры ND и очки полета DJI Goggles

 

Цена и доступность

Mavic Air выпускается в трех цветах корпуса: Onyx Black,, «Arctic White» и «Flame Red». Стоимость квадрокоптера с аккумулятором, пультом управления, чехлом для переноски и четырьмя парами винтов составит 799$

Также в продаже будет доступен вариант Mavic Fly More Combo, включающий в себя три аккумулятора, пульт ДУ, чехол и шесть пар винтов с комплектом доп. защиты, стоимость котрого составит 999$.

На сегодняшний день Mavic Air доступен для предварительного заказа на веб-сайте store.dji.com, в четырех официальных магазинах DJI и у авторизованных дилеров. Доставка первых комплектов по предварительным заказам начнется 28 января.

Примеры изображений, снятых на Mavic Air

Тематика: Фототехника
Источник: DPReview
RSS
0
30 января 2018

Отзывы и комментарии