Мастер-класс от Datacolor: Дэвид Тоби делится трюками калибровки дисплеев

31 октября 2013, Москва, OOO «Дистрибуторская компания Графитек» — Американо-швейцарская компания Datacolor провела мастер-класс, на котором один из замечательных специалистов компании Дэвид Тоби рассказал о том, как быстро перенастроить дисплей, чтобы получить идеальный печатный вариант картинки, совпадающей с тем, что вы видите на экране компьютера.

 


 

«За последние годы дисплеи сильно изменились. Одним из плюсов этого процесса является увеличивающаяся битность глубины цвета, которая улучшает плавность переходов. С другой стороны, некоторые сложности может вызывать чрезмерная яркость современной техники. Простая калибровка и управление цветом при работе с изображениями способны решить проблемы, связанные с ежегодно расширяющимся цветовым охватом новых мониторов», — делится Дэвид Тоби.

Специалист продолжает, обращая внимание на ряд моментов: «Стандартные настройки калибровки в старых версиях программного обеспечения не контролировали яркость экрана, и если пользователь желал установить «значение яркости белого» (и знал, что это означает), он мог сделать это самостоятельно. Простейшее программное обеспечение для калибровки дисплея, такое как Spyder4EXPRESS, и сегодня работает таким образом.

Однако более современные продукты, например Spyder4PRO и особенно Spyder4ELITE, способны измерять уровень освещенности рабочего помещения самостоятельно и давать соответствующие рекомендации по настройке яркости дисплея. Это снижает напряжение глаз, позволяет видеть правильное количество деталей в тенях, заставляет глаза пользователя строить свой "баланс белого" по цветам монитора, а не по освещению в помещении (иначе все цвета на дисплее будут казаться неправильными). И самое главное — это помогает получить соответствие картинки на экране и во время печати».

Чтобы достичь идеального результата, Дэвид Тоби советует сделать несколько простых шагов:

  • Убедитесь, что опция замера окружающего освещения в Spyder4PRO и Spyder4ELITE активирована.
  • Продукт сделает замер окружающего освещения до калибровки, а затем откроет специальный экран, где вы настроите подсветку дисплея так, чтобы яркость экрана находилась в правильной зоне.

Пользователям не приходится иметь дело с цифрами, ведь цель Pro — минимизировать количество цифр, с которыми приходится сталкиваться фотографам!

А как насчет Spyder4EXPRESS, который не имеет датчика освещенности? Здесь ответственность за контроль яркости дисплея ложиться на пользователя. Как осуществить процесс калибровки с помощью Spyder4EXPRESS, а также другие советы специалиста Datacolor, читайте в полной версии статьи: //www.datacolor.ru/trick

RSS
0
5 ноября 2013

Отзывы и комментарии