SIGMA запустила в производство новый объектив 35 mm F1.4 DG HSM для цифровых SLR-камер

Компания SIGMA с января 2013 года запустила в массовое производство объектив 35mm F1.4 DG HSM для цифровых SLR-камер. Объектив представлен в новой топовой линии продуктов «Art». Это первый светосильный объектив (F1.4) с фиксированным фокусным расстоянием 35 мм, широким углом обзора и специальными линзами. Оптическая схема модели создана с использованием передового опыта компании SIGMA и новейших технологий в этой области.

 

Объектив 35 mm F1.4 DG HSM

Объектив 35 mm F1.4 DG HSM является четвертым объективом SIGMA c диафрагменным числом F1.4. Его предшественники – выпущенный в 2005 г. объектив SIGMA 30 mm F1.4 EX DC HSM и выпущенные позднее SIGMA 50 mm F1.4 EX DG HSM и SIGMA 85 mm F1.4 EX DG HSM.

В декабре 2012 компания SIGMA представила новую концепцию развития, которая предполагает деление выпускаемых объективов на три линейки: «Art» (Искусство), «Sport» (Спорт) и «Contemporary» (Современность).  Объектив 35mm F1.4 в полной мере олицетворяет идею линейки «Art». Он  предназначен в первую очередь для удовлетворения ожиданий тех пользователей, которые ценят творческий, впечатляющий результат выше, чем компактность  и многофункциональность.

Объектив идеально подойдет как для студийной съемки, так и для съемки вечерних видов и портретов «с рук» внутри помещений. Многие фотографы-энтузиасты определенно возьмут на вооружение этот 35-мм объектив в качестве стандартного, особенно учитывая его эквивалентность привычному 50-миллиметровому объективу на сенсоре формата APS-C.

Специалистами компании достигнуты характеристики, с которыми в полной мере раскрывается вся мощь самых современных цифровых камер. Асферические линзы, элементы из низкодисперсионного (SLD) и флюоритоподобного (FLD) стекол, многослойные просветляющие покрытия, плавающая внутренняя фокусировка  –  все это обеспечивает идеально чистый и четкий рисунок без аберраций и бликов, а также резкие и высококонтрастные изображения даже в условиях контрового света.

 

 

В описании объектива 35mm F1.4 DG HSM отдельно стоит отметить уникальное «флюоритоподобное» низкодисперсионное стекло (FLD), оптические характеристики которого почти равны флюориту. За счёт выравнивающих асферических линз исправлены астигматизм и кривизна поля изображения. В результате получается оптимально высокое разрешение по всему изображению.

Красивое размытие предметов, находящихся не в фокусе, обусловлено коррекцией комы (неоднородное размытие точечного источника света в периферийных областях изображения)  и почти идеально круглой лепестковой диафрагмой. Для широкоугольной фотографии обеспечиваются отличная светосила и привлекательный эффект «боке».

Что касается механики, то здесь конструктивное решение также соответствует общему уровню продукта: ультразвуковой привод автофокуса, ручная коррекция фокусировки кольцом объектива, упрочненный латунный байонет, термостабильные композитные материалы, прорезиненные элементы крепления комплектной бленды.

Пользователи оценят новую разработку SIGMA – «USB Dock». С помощью специального программного обеспечения (SIGMA Optimization Pro) можно обновлять встроенную в объектив микропрограмму (прошивку), настраивая различные параметры работы объектива (например, коррекции фокусировки). При этом от обычного пользователя не потребуется никаких дополнительных действий: перед поступлением в продажу все объективы будут проходить контроль качества с помощью системы MTF «A1», специально разработанной компанией SIGMA.

Объектив 35mm F1.4 доступен для байонетов Sigma, Sony, Nikon, Pentax и Canon.

Всё производство SIGMA – вплоть до мелких деталей – осуществляется в комплексной производственной системе, целиком расположенной в Японии. Представленный объектив – яркий представитель  продукции экстра-класса, сделанный исключительно в Японии (качество «made in Japan»).

RSS
+1
4 февраля 2013

Отзывы и комментарии