Компания ParaZero выпустит парашют «SafeAir» для дронов DJI Phantom и MavicAir Pro

Основанная в 2012 году, компания ParaZero специализируется на разработке парашютных систем для пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов. Изначально компания выпускала парашюты «SafeAir» для более крупных дронов таких, как DJI Matrice 600, однако теперь ParaZero решила выпустить свою систему и для более популярных моделей Phantom и MavicAir Pro.

Парашют SafeAir размещается в специальой капсуле, которая крепится стропами к корпусу дрона. Система способна без участия пилота распознавать свободное падение или чрезмерные углы наклона, указывающие на внештатную ситуацию. После этого автоматика системы останавливает пропеллеры и выпускает парашют для безопасной посадки аппарата на землю.

Вес SafeAir для версии Mavic Pro составляет 100 гр, а для Phantom 110 гр. Это кажется незначительным, но добавление даже такой массы к общему весу летательных аппаратов, определённо, скажется на времени полёта. Кроме того, размещение капсулы с парашютом на корпусе аппарата неизбежно приведёт к снижению аэродинамики и усложнит пилотирование, особенно в ветренную погоду.

Однако Ориин Авирам, директор по маркетингу ParaZero, утверждает, что парашютные системы были созданы в ответ на многочисленные запросы конечных потребителей. Он говорит, что многие профессиональные пользователи просят решения именно для небольших дронов Phantom и Mavic Pro. Опытные пилоты готовы идти на компромиссы и мириться со всеми недостатками, ради сохранения летательного аппарата в случае потери контроля над ним.

На данный момент SafeAir для Phantom и Mavic Pro представлена в виде нескольких рабочих прототипов. В планах компании наладить их массовый выпуск. Цена и дата появления парашютов в продаже пока не уточняется.

Более подробную информация о парашютных системах SafeAir можно узнать на сайте компании ParaZero.

Тематика: Фототехника
Источник: DIY Photography
RSS
0
25 мая 2018

Отзывы и комментарии