Компания Panasonic анонсировала беззеркальную камеру Lumix DC-GX900

Panasonic Lumix DC-GX900 – это беззеркальная камера начального уровня, которая пришла на смену DC-GX800, получив ряд незначительных изменений, как в дизайне так и на уровне функционала.  Новая камера комплектуется двумя сменными объективами и  будет интересна, в большей степени,  поклонникам  селфи и пользователям, которые публикуют свои снимки в социальных сетях.

 

Как и у предшественницы в Lumix DC-GX900 установлена матрица Live-MOS формата 4/3 с разрешением 16 Мп без фильтра низких частот. В сочетании с процессором обработки изображения Venus Engine это позволяет добиться высочайшей резкости, детализации и точности цветопередачи в получаемых снимках. Диапазон чувствительности сенсора находится в пределах от ISO 200 до 25600 с возможностью расширения в нижнем пределе до ISO 100

Lumix DC-GX900 использует 49-ти точечную контрастную систему автофокусировки с поддержкой технологии DFD (Depth From Defocus), которая повышает скорость и точность работы системы автофокуса, позволяя камере наводиться на объект съёмки всего за 0,07 с.  Электромеханический затвор даёт возможность снимать с выдержками от 60 до 1/16000с и обеспечивает скорость непрерывной съёмки от 5,8 до 10 к/с.

Стабилизация изображения в камере отсутствует, поэтому в некоторых случаях будет целесообразно использовать штатив или gimbal либо соответствующую оптику.

 

Корпус камеры по-прежнему пластиковый, единственное отличие от GX800 состоит в наличии дополнительного хвата на его передней части. Сверху располагается диск выбора режимов, кнопка спуска затвора с рычажком включения, и две функциональные кнопки. Микрофон и вспышка, как и у GX800 остались встроенными.

Снизу расположилось штативное гнездо и совмещённый отсек для батареи и карты памяти micro SD. На правом боку расположена крышка, под которой скрывается порт microHDMI и microUSB. Сзади расположен экран, диск выбора функций, кнопка записи видео и третья функциональная кнопка.

Ёмкости батареи хватает на 210 снимков, при необходимости её можно напрямую  заряжать через порт microUSB , используя внешние источники питания. В качестве видоискателя в  камере используется ЖК-экран с режимом Live View. Здесь он такой же, как и в GX800 - сенсорный, с диагональю 3 дюйма и разрешением 1,04 миллиона точек.

При откидывании экрана на 180 градусов автоматически включается режим селфи, а одна из функциональных кнопок используется в качестве спуска затвора, удобно располагаясь под правой рукой.

В Комплекте с Lumix DC-GX900 поставляются два сменных объектива  LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. MEGA O.I.S и LUMIX G 25mm / F1.7 ASPH. Объектив 25 мм обеспечивает мягкое размытие фона и будет хорошим инструментом для  съёмки портретов, в то время как зум-объектив 12-32 мм идеально подойдёт для съёмки пейзажей и архитектуры, а также позволит получать более чёткие снимки в условиях низкой освещённости, благодаря системе оптической стабилизации. Оба объектива имеют компактные размеры, лёгкий вес и ручную регулировку.

 

Программные дополнения у Lumix DC-GX900 вцелом схожи с GX800 и включают большой набор творческих фильтров и режимов, среди которых 4K Photo, Post Focus, Focus Stacking и L. Monochrome.

В режиме селфи по-прежнему доступны функция «4K Селфи» и функции ретуши,  такие как «Ровная кожа», «Размытие», «Слимминг-режим», а также функция постобработки «Бьюти-ретушь». В Lumix DC-GX900, теперь, стало возможным применять эти функции при обычном режиме съёмки.

К другим изменениям в программной обработке относится появление режима «4K Selphy Wide Angle» и ночного режима «Nightscape & Self-shooting» .

Новый режим «4K Selphy Wide Angle» позволяет по максимуму использовать угол обзора объектива 12-32 мм, получая полноценные широкоуголные снимки, позволяя уместить в кадре как можно больше деталей. До этого сделанные снимки постоянно обрезались.

Новый режим «Nightscape & Self-shooting» позволяет делать детальные ночные кадры, а также снимать ночные портреты. При съёмке ночного портрета камера делает серию снимков без вспышки и один кадр с использованием вспышки, чтобы детально выделить человека. Затем лучший кадр из серии снимков совмещается с кадром, сделанным с помощью вспышки.

В Lumix DC-GX900 есть встроенный модуль Wi-Fi, который позволяет удаленно управлять камерой с помощью приложения Panasonic Image, установленного на смартфон или планшет. В приложении доступно множество настроек камеры и различных опций, таких как интервальная съемка и возможность просматривать и сразу публиковать снимки, дополняя их информацией о геолокации.

Также Lumix DC-GX900  позволяет снимать короткие пятиминутные видеоролики в формате 4К со скоростью 30 кадров в секунду. Видео Full HD снимается без ограничений по времени с частотой 60 кадров в секунду.

 

Цена и доступность

Камера была анонсирована 1 февраля в Японии, где она была представлена под названием Panasonic Lumix DC-GF10W/GF90W.  В Америке и Европе камера будет представлена под названием Panasonic Lumix DC-GX950/GX900 и анонсирована 22 февраля. Цена камеры для рынка Японии составляет 90000 йен или приблизительно $830. Камера будет доступна в нескольких цветовых вариантах корпуса.

 

 

 

Источник: Panasonic Newsroom Japan
RSS
0
5 февраля 2018

Отзывы и комментарии