Компания Nikon выиграла судебное дело против Zeiss и AMS

После почти двух лет юридической борьбы Nikon, ASML и Carl Zeiss подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором будут урегулированы все судебные разбирательства в отношении  патентов на литографическое оборудование и цифровые камеры.

Полный обзор и тестовые снимки беззеркальной камеры Nikon Z7

 image_31

Юридическая битва между Nikon, ASML и Carl Zeiss началась еще в 2017 году, после того как Nikon обвинила две компании в использовании запатентованной технологии иммерсионной литографии без разрешения или лицензий. Nikon подала иск, но вскоре после этого Zeiss и ASML ответили встречными исками. По результатам судебного разбирательства суд вынес решение в пользу Zeiss и ASML, обязав Nikon выплатить последним порядка 475 000 евро.

Nikon обжаловала это решение, заявив, что продолжит отстаивать свои права на интеллектуальную собственность по всем судебным делам, возбужденным против ASML и Carl Zeiss SMT GmbH в Нидерландах, Германии и Японии.

И вот теперь, примерно через полгода, три компании решили прийти к мировому соглашению. Согласно пресс-релиза Nikon, ожидается, что все спорные моменты будут окончательно урегулированы в феврале 2019 года. Условия соглашения предписывают ASML и Zeiss выплатить в общей сложности 150 миллионов евро в пользу Nikon. Кроме того, соглашение предусматривает взаимные лицензионные платежи в размере 0,8% за продажу систем иммерсионной литографии в течение 10 лет с даты подписания окончательного соглашения сторон.

0
4 марта 2019

Отзывы и комментарии