Градиентный фильтр переменной плотности от Aurora Aperture

Компания  Aurora Aperture недавно представила градиентный фильтра переменной плотности PowerGXND. Фильтр устанавливается на переднюю часть объектива и позволяет менять степень затемнения в диапазоне от 0 до 5 стопов (ND 0 - 1.5)

 

«Aurora PowerGXND - первый в мире GND-фильтр с переменной степенью плотности, - сказал Джефф Чен, основатель и главный исполнительный директор Aurora Aperture Inc., - который предлагает широкий спектр регулировки затемнения, как для фотографов, так и для видеооператоров. До сих пор пользователям приходилось иметь в своём арсенале  несколько разных GND-фильтров с разными значениями затемнения от одного, двух или трех стопов. Благодаря PowerGXND все, что вам нужно, это один фильтр и простой поворот кольца регулировки для получения нужного результата, это действительно просто».

PowerGXND предлагается в трех размерах и устанавливается на объектив, используя два основных типа адаптеров.  Первый – это «тонкий адаптер объектива», который позволяет фильтру вращаться вокруг своей оси, а также перемещаться вверх или вниз, для выбора подходящего положения диктуемого  условиями съёмки. Второй – это адаптер для квадратных систем крепления, таких как Cokin, LEE и другие, который также позволяет производить регулировки подобные первому адаптеру.

При изготовлении фильтра используется стекло Schott B 270 i Ultra-White, а также покрытие из перфторполиэфирной (PFPE) плёнки, которое выступает в качестве гидрофобного и олеофобного средства, позволяя поверхности фильтра отталкивать воду и грязь.

 

тонкий адаптер объектива
адаптер для квадратных систем

Доступные размеры и совместимость:

L – диаметр фильтра 105 мм- объективы с диаметром резьбы для светофильтра 82 мм и менее, а также для системы квадратных фильтров 130 мм (Cokin X-Pro)

M – диаметр фильтра 82 мм- объективы с диаметром резьбы для светофильтра 62 мм и менее, а также для системы квадратных фильтров 100 мм (Cokin Z и другие)

S – диаметр фильтра 62 мм- объективов с диаметром резьбы для светофильтра 49 мм и менее, а также для системы квадратных фильтров 75 мм (LEE Seven5)

 

В настоящее время PowerGXND доступен в качестве предзаказа на Kickstarter. Aurora обещает начать поставки фильтра в мае этого года. Цена зависит от диаметра фильтра и набора дополнительных принадлежностей. Так, фильтр диаметром 62 мм с тонким адаптером и адаптерными кольцами обойдётся в 95$, а фильтр диаметром 105 мм с квадратным адаптером 130 мм и набором колец будет стоит  340$

Тематика: Фототехника
Источник: DPReview
RSS
0
21 января 2018

Отзывы и комментарии