Фотовыставка Ольги Володиной "M2F"

20 октября в Галерее Классической Фотографии откроется выставка "M2F", где будут представлены фотографии моделей-трансгендеров в жанре классического черно-белого ню.

На протяжение существования трансгендерности, как явления, фотографы и художники, в основном, эксплуатировали этот феномен для того, чтобы шокировать зрителя документальным реализмом своих работ, которые, зачастую, несли в себе мощный социальный подтекст. Фотограф Ольга Володина выбрала другой путь. Она намеренно предпочла стилистику классической черно-белой фотографии ню, лишенную каких-либо социальных оттенков.

В серии "M2F" все внимание уделено композиции, свету и красоте необычного человеческого тела. Эти спокойные и чувственные работы выполнены согласно основным канонам ню фотографии. Такими могли бы быть, например, снимки моделей-девушек, что позволяет зрителю увидеть красоту трансгендерного тела через призму привычных и понятных ему образов.

В основе концепции перформанса лежит представление о том, что ню является лишь одной из форм художественного выражения в искусстве. Только восприятие зрителя может наделить обнаженную натуру неким смыслом, который она, сама по себе, не несет. Отпечатки ладоней, оставленные зрителями на изображении обнаженного тела, символизируют догмы и предрассудки, навязанные индивиду обществом, что, в свою очередь, создает серию парадоксов, препятствующих способности наслаждаться красотой искусства в жанре ню.

Ольга Володина – фото-художник из России, в настоящее время живет в Бангкоке, Королевство Тайланд. Она является автором ряда художественных и социальных проектов, которые получили широкое освещение в зарубежных СМИ. Многие ее работы были приобретены для художественных галлерей и частных коллекций. Как говорит сама Ольга, фотография для нее это, прежде всего, исследование человеческой природы и люди во всем их многообразии являются главным источником вдохновения в творчестве.

Возрастное ограничение: 18+

Тематика: Фототехника
RSS
0
17 октября 2017

Отзывы и комментарии