Дефлекторы Elinchrom. Уникальный и недорогой инструмент фотографа.

Компания Elinchrom представляет уникальный набор дефлекторов (отражателей) – простых инструментов, способных быстро и просто изменять цветовую температуру вспышки.Установленный дефлектор перекрывает прямой свет импульсной лампы, в результате на объект попадает лишь свет, отраженный от боковых стенок и свет становится мягче.

image_33

Что может делать дефлектор:

- изменять жесткость света;

- изменять контраст;

- смягчать границы теней;

- убирать ненужные тени.

Полупрозрачный и матовый дефлекторы позволяют некоторому количеству прямого света попадать на объект съемки, в следствии чего можно регулировать жесткость света. Серебристый дефлектор непрозрачный, свет становится более мягким и холодным, цветовая температура уменьшается. Золотистый дефлектор тоже непрозрачный, свет мягкий, но цветовая температура более высокая и кадр получается более «теплым».

Дефлектор устанавливается в отверстие для зонта моноблока или осветительной головы генератора. При этом он совершенно не мешает установке софтбокса. При этом можно получить эффект, аналогичный использованию портретной тарелки. Для получения еще более мягкого света, на софтбокс можно установить рассеиватель.

image_34

Дефлекторы можно использовать с любыми рефлекторами, софтбоксами и портретными тарелками. Необходимо заметить, что отверстие под зонт у приборов Elinchrom, как правило, немного меньше, чем у приборов других марок, и составляет 7-8 мм. Диаметр дефлектора 14 см.

Образцы фотографий с использованием дефлекторов (съемка с моноблоком D-Lite RX One с софтбоксом). Обратите внимание на края теней, различия в яркости, цветовую температуру, контрастность на лице:

image_38

Золотистый дефлектор

image_37

Матовый дефлектор

image_36

Серебристый дефлектор

image_35

Прозрачный дефлектор

RSS
0
31 января 2019

Отзывы и комментарии