Cеминары-тренинги ММС: инсталляторы делают домашний кинозал с нуля

В дни проведения в Москве выставок Integrated Systems Russia и Moscow High End Show – 31 октября 2012 года в шоу-руме компании «ММС», где представлена аппаратура брендов премиум-класса – TRIAD, Procella Audio, Screen Research, Wolf Cinema, PRO Audio Technology, Lutron, Atlona, KEF, Progressive Audio и др, прошел цикл семинаров-тренингов для инсталляторов – партнеров «ММС». На мероприятии собрались более 40 представителей инсталляционного бизнеса из Москвы и регионов.

 

Мероприятие открыл семинар о новинках бренда NUVO, входящих в новую серию фирменных беспроводных мультирум решений, которые готовятся к выпуску в самое ближайшее время. Она включает в себя несколько музыкальных проигрывателей и контроллеров, способных передавать аудиопотоки в мультирум-инсталляциях как по проводной сети, так и через двухдиапазонное беспроводное соединение, а также воспроизводить музыку по Bluetooth с вашего смартфона. 

Американский производитель Atlona предлагает ряд решений для коммутации HDMI-сигнала и передачи его на большие расстояния. В мультирум-инсталляциях при больших длинах кабелей передать сигнал по обычному HDMI-интерфейсу невозможно, максимальная длина кабелей без усилителей составляет 15 метров.

На помощь в такой ситуации может придти  технология HDBaseT, которая позволяет конвертировать HDMI-сигнал и передавать его всего по одной витой паре категорий 5е/6/7. При этом, используя максимально продвинутую «седьмую категорию», сигнал можно передавать на расстояние до 100 метров в разрешении FullHD 1080p и со звуковым потоком в lossless-форматах. Также эта технология позволяет передавать и команды управления как ИК, так и RS-232, что позволяет сильно упростить коммутацию. 

Еще одна американская компания TRIAD запустила в производство линейку встраиваемой акустики DesignerSeries. При ее создании была использована технология диффузного источника – целая стеновая панель, скрытая под слоем штукатурки или обоев. Именно по этому принципу работают и традиционные акустические музыкальные инструменты, корпус которых излучает звуковые волны.

 

Акустическая система Designer Series состоит из корпуса, передней панели специальной сотовой структуры с целлюлозным покрытием, на которое и наносится отделочный материал (рекомендуется слой толщиной не более 2 мм), а вибрации этой панели создают так называемые «возбудители» (exciter). Данные АС рекомендуется использовать вместе с сабвуфером и кроссовером, который и будет перенаправлять сигнал ниже 120 Гц на сабвуфер. У Triad для этой цели есть специальные встраиваемые в стену модели, например, InWall SlimSub/4. 

Вторая часть цикла была посвящена уникальной технологии «акустической оболочки», разработанной специалистами «ММС» на основе многолетнего опыта инсталляции высококлассного оборудования для домашнего кинотеатра.

Суть данной технологии состоит в модульной конструкции, которая может быть расположена в отведенном под домашний кинозал помещении и позволит радикально улучшить его акустические свойства. При этом данная оболочка также позволяет разместить в ней высококачественную акустику, соединительные провода и воздуховоды системы вентиляции. Результат – кинозал со звуком самого высокого качества, способный не просто конкурировать с лучшими коммерческими кинозалами по этому критерию, но даже – превосходить их! 

Завершила рабочую программу презентация, посвященная уже нюансам получения максимально качественного изображения. Докладчик остановился на критериях качества по версии международной организации по сертификации ISF, а также на тех аспектах применения и настройки видеоаппаратуры, которые кардинально влияют на качественные показатели  видеоизображения. А именно – правильной компоновке в инсталляции проекторов Wolf Cinema, экранов Screen Research, анаморфотных линз Panamorph, видеопроцессоров Lumagen и систем калибровки SpectraCal.

 

 

0
13 ноября 2012

Отзывы и комментарии