Ассоциация Secure Digital анонсировала новый стандарт карт памяти SD Express

Стандарт SD Express основан на новой версии спецификаций SD 7.0, которая предполагает поддержку интерфейса PCIe 3.0 и протокола NVMe 1.3.  Это означает, что скорость передачи данных карт SD Express, по сравнению со стандартными SD, возрастёт в полтора раза и составит 980 мб/с.

«Использование в SD Express популярных интерфейсов PCIe и NVMe для обеспечения более быстрой скорости передачи данных - это разумный выбор, поскольку оба протокола широко используются в индустрии на сегодняшний день, являясь лучшим выбор для устройств всех типов» - сказал Матс Ларссон, старший аналитик рынка Futuresource. «Ассоциация SD имеет надежную экосистему и многолетний опыт интеграции инновационных решений, и завоевала доверие потребителей во всем мире».

Изначально новые карты будут представлены тремя форматами: SDHC, SDXC и SDUC. Они получат новое обозначение «EX I». Максимальная ёмкость карт SDHC будет составлять до 32 Гб, для карт SDXC максимальная ёмкость составит до 2 Тб и, наконец, самыми объёмными будут карты SDUC с максимальной ёмкостью до 128 Гб.  Secure Digital уверена, что в будущем такие карты могут составить альтернативу SSD дискам.

«С введением нового стандарта SD Express мы предлагаем совершенно новый уровень карт памяти с более быстрыми протоколами, превращающими карты в съемный SSD», - сказал Хироюки Сакамото, президент SDA. «SD 7.0 обеспечивает революционные инновации, которые предопределяют появление производительных устройств, ёмкого контента и приложений, требующих больших скоростей обмена данными».

В картах SD Express расположение контактов будет соответствовать предыдущем стандартам таким, как UHS-II и UHS-III, с тем отличаем, что второй ряд контактов в SD Express переориентирован на поддержку PCIe 3.0 и NVMe 1.3. Таким образом, новые карты будут иметь обратную совместимость с текущими стандартами. Это означает, что новые карты будут работать в старых устройствах, а старые карты в устройствах, поддерживающих SD Express, но максимальная скорость обмена данными, в этом случае, ограничится стандартом UHS-I.

Скорее всего, пройдёт немало времени, пока новый стандарт карт памяти, а тем более 128 Гб формат SDUC Express, будет массово представлен на рынке. SanDisk анонсировала 1 терабайтную SDXC-карту ещё в 2016 году, но она так и осталась на страницах анонса, а текущая максимальная емкость на сегодня остается на уровне 512 ГБ.

Источник: Secure Digita
RSS
0
29 июня 2018

Отзывы и комментарии