Тест электрочайника Tefal Thermovision КО410
Достоинства: элегантность и стиль, эргономика и функциональность. Одна из самых легких моделей в тесте.
Недостатки: «и придраться бы, да вот не к чему…» Разве что кому-то захочется объем побольше.
МОЩНОСТЬ: 2400 Вт.
ЕМКОСТЬ: 1,5 л.
ВОЗМОЖНОСТИ: кипячение воды, подогрев воды до 50, 60, 70, 85 °С, поддержание заданной температуры, длительное кипячение.
КОМПЛЕКТАЦИЯ: чайник и инструкция.
МАССА: 880 г.
ГАБАРИТЫ: диаметр 15 см, высота 22 см.
ГАРАНТИЯ: 1 год.
СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Китай.
ЭРГОНОМИКА КОНСТРУКЦИИ
Кувшин. Легкий, элегантный, обтекаемой формы, выполнен из очень приятного матового пластика. Вращается на подставке на 360°.
Шкала. Наглядная, удобно расположенная, с крупными обозначениями и шагом 0,5 л. Подсветка шкалы выполняет не только эстетическую, но и практическую роль: цвета меняются в зависимости от температуры нагрева воды.
Подставка. Пластиковая, с нескользящими ножками и устройством для наматывания шнура.
Крышка. Элегантная и удобная, с отделкой из матовой нержавеющей стали и эргономичным клапаном для открывания. Крышка не снимается полностью и открывается без малейших усилий.
Ручка. Эргономичная, широкая, удобная для захвата. В верхней части – дисплей и кнопки, то есть вся панель управления.
Носик. Форма и размер продуманы идеально: ни капли мимо!
Фильтр от накипи. Съемный, нейлоновый, вставляется в основание носика. Вынуть его оказалось проблематично, вставить – тоже, хотелось бы большей податливости: страшно его сломать при вынимании.
ЭРГОНОМИКА УПРАВЛЕНИЯ
На панели управления расположены кнопки кипячения (обозначена символом «пуск»), длительного кипячения (символом «капля» и надписью Purify (очистить)), регулирования температуры (символы «+» и «–») и дисплей, показывающий температуру.
Над ним находятся надписи 50, 60, 70, 85 °С: при выборе соответствующего режима под одной из надписей на дисплее появляется точка-индикатор.
Пользователи, впервые пытавшиеся подогреть воду до определенной температуры, не удерживались от привычного нажатия кнопки «Пуск» после выбора режима. Это неправильно, но все мы почему-то не любим читать инструкции!
А в руководстве пользователя написано, что просто надо выбрать режим – и вода будет нагреваться. В этом случае будет достигнута нужная температура, а если нажать после выбора режима кнопку «Пуск», то чайник закипит.
Не считая этого единственного нюанса, все очень удобно, а еще и красиво: разноцветная подсветка шкалы выступает в роли индикатора измерения температуры (правда, мы только один раз честно проследили за соответствием цветов и режимов, а потом просто любовались).
ИТОГИ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ
Нагрев. Мы остались довольны точностью модели: в режиме 50 °С термометр отображал именно столько, в режиме 60 °С – 58 °С, в режиме 70 °С – 69 °С, в режиме 85 °С – 84°С. Это очень хорошие показатели.
Поддержание температуры. Чайник имеет функцию поддержания заданной температуры в течение 30 минут. Исходная температура – 85 °С, через 30 минут – 84 °С. На дисплее самого чайника все это время высвечивались цифры в диапазоне 84–86 °С.
Отзывы и комментарии