Thomas AQUA-BOX Compact: ничего лишнего, только идеальная чистота

Знакомство с самым «минималистичным» пылесосом из ассортимента Thomas. Открыв коробку, мы были удивлены, что насадок немного — всего три. Мы привыкли к тому, что модели Thomas оснащены капитально, но здесь явно совершенно другой подход: в наличии только все самое необходимое, покупатель не переплачивает за то, что ему не нужно, и всегда может купить любой аксессуар дополнительно.

Текст: Виктория КУЗНЕЦОВА.

Компактный пылесос с системой водяной фильтрации Аквабокс для сухой уборки и всасывания жидкой грязи

Пылесос очень красивый: лаковый черный корпус декорирован стильными оранжевыми вставками, такое сочетание смотрится дорого и действительно украшает интерьер. Возможно, любители порядка и красоты будут спрашивать не: «Кто оставил здесь пылесос?», а «Куда убрали пылесос, верните его немедленно!» Но и убрать такую компактную модель несложно: она негромоздкая, несмотря на то что в ней размещен Аквабокс, и легко разместится, например, в шкафу-купе в коридоре.

Нам показалось, что в дизайне этой модели уделено много внимания всевозможным мелочам, которые все вместе делают использование техники легким и приятным. Например, крышка пылесоса закрывается плавно и мягко, клапан крепления шланга к корпусу теперь отмечен оранжевым цветом и защелкивается легко, ручка стала еще удобнее, клапан регулировки силы всасывания на ней открывается и закрывается идеально мягко — и таких мелочей, составляющих понятие «эргономика», мы насчитали немало.

Тест 1. Сухая уборка с Аквабоксом. Пол/ковер: тест с котом.

Первый тест проводили на большой (13 м²) кухне с кафельным полом. Перед тестированием специально довольно долго — неделю — не убирались в помещении. Для кухни это, что называется, «аллес капут». Кроме того, дали задание всеобщему любимцу — чрезвычайно лохматому коту Тимону — ходить по всему дому и сыпать шерсть направо и налево (поэтому, кстати, не на шутку испугались, не увидев в комплекте турбощеток). Кот явно перестарался: к началу теста не только перевыполнил норму «линяния», но и разодрал пакет с покупками, в результате чего на полу оказались сухие цветы ромашки, соль и кофе.

Итак, начали. Как обычно, залили в Аквабокс воду, выбрали максимальную (у нас же стихийное бедствие!) мощность, установили на насадке положение «пол» — с выдвинутой щетиной. Кухня стала чистой за пару минут, обычная насадка отлично справилась и с мусором, и с шерстью. Думали, что надо будет мыть пол, — не понадобилось, и так чисто.

Ковер дома только один и небольшой — в ванной. Зато «длинношерстный», то есть хорошо удерживает мусор. Для чистоты эксперимента после уборки «Томасом» мы просто-напросто подняли его над ванной и как следует потрясли. Результат — нулевой, в ванну не упало ни крошки!

Забегая вперед, скажем, что, сколько мы ни мучили пылесос во время теста, мощность его не снижалась — по информации производителя, это заслуга Аквабокса.

Тест 2. Уборка в формате 3D, или «Дышите — не дышите»

Заметим, что кошачья шерсть у нашей «звезды» по структуре напоминает пух. И этот пух, естественно, витал в воздухе. Так вот — после уборки с Аквабоксом его очень долго не наблюдалось в воздухе! Это объясняется тем, что в процессе уборки с Аквабоксом пылесос выпускает наружу только очищенный и увлажненный воздух, а все витающие в нем пылинки наполняются влагой и «идут на снижение». Оказавшись на полу или других поверхностях, они попадают в насадку пылесоса — вот так сразу осуществляется уборка всего объема помещения, а не только пола.

Все присутствовавшие до и после уборки отметили, что дышать стало легче. «Чистота прямо чувствуется в воздухе, просто весной пахнет!» — выразил общую мысль наш оператор (кстати, видеообзор модели можно увидеть на нашем сайте www.bt-test.ru)

Тест 3. Колонка редактора

Есть у меня слабость — люблю технику (профессия обязывает), а за техникой нужен уход. Последняя из моих маленьких привязанностей — небольшая, но довольно дорогая аудиоколонка, которая «живет» на кухне и за которую периодически бывает страшно: в этом помещении шансов испачкаться больше, чем во всей квартире! Почистить ее — всегда проблема, вот для чего послужит чудо-кисточка! Это насадка со специальной мягкой и длинной щетиной, которая деликатно чистит аппаратуру, мебель, книги. Рабочая поверхность — собственно «кисточка» — может поворачиваться и имеет 4 положения, подобрать нужное несложно. С ее помощью можно чистить клавиатуру компьютера, всевозможные решетки и динамики. За несколько секунд колонка стала как новенькая и — может, мне так кажется — даже зазвучала по-новому! Ну и компьютерной клавиатуре досталось: ее тоже почистили.

Тест 4. Уборка «жидкостей на водной основе»

Именно так именуют в инструкции жидкую грязь, и это значит, что, если пролился чай или кофе, кто-то натоптал грязными и мокрыми ботинками или случилось еще что-то подобное, Thomas AQUA-BOX Compact поможет. Мы улыбнулись такой формулировке — именно «на водной основе», но потом поняли, что она необходима: надо осознавать, что собирать пылесосом масло или горючие жидкости нельзя.

Модель может откачать до 2 л жидкости (при пустом Аквабоксе и со вставкой от расплескивания, которая защищает мотор от заливания). Кстати, мы проверили — действительно, если жидкости больше чем 2 л, пылесос отключается. Поэтому надо помнить, что если необходимо собрать много жидкости, то Аквабокс должен быть пустым.

Отметим, что жидкость всасывается моментально — это особенно хорошо отражено в видеообзоре. Если это лужа, то лучше ее убирать без насадки, а если грязь — то насадкой, и никаких переходов и переключений режимов не требуется: пылесосим сухой мусор, тут же — жидкую грязь и снова сухой.

Тест 5. Очистка Аквабокса

Интересно, что в инструкции теперь описывается два способа очистки Аквабокса — если он загрязнен умеренно и очень сильно. При наших стараниях казалось, что будет загрязнен сильно и понадобятся дополнительные меры, но этого не произошло: мы просто долили в него 1 л воды, встряхнули и вылили грязную воду в унитаз. Ну и немного протерли одноразовым полотенцем внутреннюю крышку: к ней пристали волоски. Все!

Самый большой плюс, в том числе для аллергиков, что при очистке Аквабокса нет контакта с сухой пылью: никакого риска, что она разлетится в разные стороны или хоть чуточка попадет в дыхательные пути. Ну и конечно, нельзя забывать об экономии: не надо постоянно покупать мешки для мусора.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

МОЩНОСТЬ: max 1600 Вт, всасывания 320 Вт.

СИСТЕМА ФИЛЬТРАЦИИ: система водяной фильтрации Аквабокс с водяной стеной Wet Jet, микрофильтр выхлопа, моющийся фильтр тонкой очистки НЕРА-13.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: электронная регулировка мощности на корпусе (Touch Tronic), влагозащищенные кнопки со световой индикацией режимов мощности, механическая регулировка мощности всасывания на ручке (специальный клапан).

КОМПЛЕКТАЦИЯ: основная переключаемая насадка «пол/ковер», насадка-кисточка для корпусной мебели и аппаратуры (4 положения), щелевая насадка (220 мм).

КОНСТРУКЦИЯ: контейнер Аквабокс со вставкой-предохранителем от расплескивания, телескопическая труба из нержавеющей стали, ролики Easy Drive 360°, вертикальная и горизонтальная парковка, автоматическая намотка шнура, длина шнура 6 м, радиус действия 9 м, вертикальная парковка трубы на корпусе.

ГАБАРИТЫ: 318х467х294 мм. МАССА: 6,9 кг.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия.

ЦЕНА: 14 990 рублей.

Отличные результаты уборки при минимуме насадок и общей компактности модели. Отсутствие мешков. Гигиеничная очистка Аквабокса, исключающая контакт с пылью. Общая эргономика. Возможность сбора пролитой жидкости и жидкой грязи. Компактность, маневренность, отличная система фильтрации, классная удобная насадка-кисточка, возможность электронной и механической регулировки мощности всасывания, элегантный дизайн.

Кнопка включения туговата, после уборки надо не забывать выливать грязную воду и ополаскивать Аквабокс.

Источник: Журнал Потребитель. Бытовая техника № 02.16
RSS

Отзывы и комментарии