Стильную модель - в каждую гостиную! Toshiba выпустила Full HD телевизор 40L3453R для самых экономных

Новый 40-дюймовый Full  HD телевизор 40L3453R производства Toshiba нельзя не заметить среди конкурентов хотя бы из-за невысокой по нынешним временам цены в сочетании с приятным дизайном и набором современных характеристик. Подбирая для своей гостиной современную панель, многие из нас руководствуются простым, и в то же время разумным подходом: одной стороны, телевизор должен обладать основными прогрессивными возможностями, с другой – не слишком больно бить по кошельку. Модель Toshiba 40L3453R сполна соответствует этим требованиям.

Дизайн и оформление

Телевизор Toshiba 40L3453R – пример классического минимализма, строгого, но с собственным законченным стилем. В дизайне присутствуют плавно закруглённые и прямые углы, рояльно-лаковые и матовые элементы. Аккуратная рамка вокруг экрана удачно сочетается с единственным на передней панели кольцевым индикатором кнопки включения. Минимализм, но очень тонкий.

Съёмная подставка крепится шестью винтами к нижней части корпуса. Она широкая и устойчивая, но не предусматривает поворотов или наклонов экрана. Вес телевизора с подставкой и без неё составляет 10 кг и 13,5 кг, соответственно.

Профиль телевизора – 76 мм – нельзя назвать супертонким. Такая толщина вполне типична для большинства массовых моделей.

При желании устройство можно монтировать на стену с помощью стандартного крепления VESA (400 х 400 мм).

В комплекте с телевизором поставляется подставка и крепёж, инфракрасный пульт ДУ, кабели и переходники, а также гарантийный талон и инструкция пользователя.

Стандарты и технологии: обязательная программа

Устройство оснащено ЖК-панелью с современной светодиодной угловой подсветкой (технология LED EDGE), обладающей видимой диагональю 40 дюймов (102 см) и реальным разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей). Именно это сочетание сегодня можно считать фактическим стандартом для массового домашнего телевизора.

В характеристиках модели заявлена яркость порядка 300 нит и статическая контрастность 5 000:1 (динамическая 25 000:1) при времени отклика примерно 8 мс и углах обзора 178° по вертикали и горизонтали. Это далеко не рекорд, но, в то же время, очень достойный уровень. Обратите внимание, что для модели Toshiba 40L3453R не заявлена поддержка стереоскопического 3D-изображения: большинству покупателей, которые не планировали такие экзотические развлечения, не придётся за них переплачивать.

Телевизионный тюнер поддерживает полный набор стандартов: аналоговые, включая PAL, SECAM, NTSC, и цифровые, включая DVB-T2 и DVB-C HD. Пригодятся ли они вам или нет, другой вопрос, но иметь такой выбор не помешает.

Совсем недавно, ещё год-два тому назад, поддержка функции Smart TV («умного» ТВ) многим казалось излишеством, но сейчас, когда даже через простенький смартфон можно приобщиться к богатствам Интернета, такой вопрос уже неактуален. Да, Smart TV можно считать стандартной функцией современного телевизора, и у модели Toshiba 40L3453R она присутствует в полном объёме. Устройство поддерживает браузер OpenBrowser, технологию Cloud TV с доступом к многочисленным трансляциям и онлайн-развлечениям, интеллектуальный поиск, рекомендации, различные социальные сети и многое другое. 

Стандарты и технологии: расширенная программа

Теперь поговорим о тех возможностях, которые смело можно считать бонусом Toshiba 40L3453R. Прежде всего, это технология повышения качества динамичной картинки Active Motion& Resolution 200 (AMR 200), которая устраняет шлейфы от быстро движущихся объектов в кадре. Делается это за счёт процессора: он покадрово анализирует картинку, а затем с помощью промежуточных кадров с повышенной до 200 Гц скоростью обновления выдает на экран более качественное изображение. Этот же процессор обеспечивает реалистичный просмотр фильмов при включении специального режима «24 кадра», а также осуществляет цифровое шумоподавление, комбинированную фильтрацию цветовых шумов и интеллектуальное управление подсветкой для контрастной, насыщенной картинки.   

В дополнение к возможностям Smart TV, Toshiba 40L3453R поддерживает проводное и беспроводное подключение к Сети, при этом полноценная поддержка технологии DLNA (Digital Living Network Alliance) обеспечивает доступ ко всему накопленному цифровому контенту при работе с домашней сетью.

Как и любой современный телевизор со встроенной стереосистемой, Toshiba 40L3453R оснащён стереодекодером NICAM. Аудиотракт системы также имеет дополнительные цифровые декодеры Dolby Digital Plus и Surround Sound, доступные далеко не во всех ТВ.  

Устройство получило свой собственный встроенный мультимедийный плеер с поддержкой популярных форматов аудио, изображений и видео. Возможно, список этих форматов не рекордный, но для большинства случаев его более чем достаточно (речь идет о воспроизведении JPEG/MP3/MKV/MPEG). В остальном к телевизору можно подключить внешний мультимедийный рекордер, ноутбук или любое другое устройство для воспроизведения широкого набора мультимедийных расширений. Встроенный плеер проигрывает контент с внешних накопителей с интерфейсом USB – флешек и портативных жёстких дисков.

Интерфейсы

Toshiba 40L3453R оснащен всеми популярными интерфейсами. Для подключения современных плееров, планшетов, компьютеров, ноутбуков, игровых и мультимедийных приставок предусмотрены три порта HDMI, плюс один USB, а для внешней акустики есть оптический выход SPDIF.

Для работы со старой аналоговой техникой можно использовать разъём SCART, компьютерный видеовход D-Sub, компонентный и композитный входы. Для удобства в телевизоре предусмотрен отдельный аудиовыход на наушники.

Впечатления от работы. Выводы

В комплекте с устройством поставляется пульт ДУ – лёгкий, удобный, наглядный. Он отлично лежит в руке и позволяет управлять всеми процессами без исключения.

Кое-какие функции дублируются кнопками на тыльной панели телевизора, но пульт, конечно, лучше не терять. Интерфейс управления имеет прекрасно русифицированное экранное меню, логично структурированное по разделам. Здесь можно глобально настроить систему – выбрать интерфейсы, каналы, установить родительский контроль, откалибровать дисплей, воспользоваться эквалайзером и т. п.

Простые настройки – выбор динамического режима изображения, параметры слайд-шоу и быстрые регулировки звукового тракта – доступны в процессе просмотра, нужно только нажать на пульте кнопку «Меню».

Для столь недорогой модели суммарный спектр и глубина настроек, честно говоря, впечатляют, ведь даже не в каждом дорогом телевизоре можно найти такие возможности как, например, усиление основных цветов RGB, управление телесными цветами, рендеринг или режимы шумоподавления. Есть набор особых функций для людей с ослабленным слухом.

Особенно меня удивило, как с помощью буквально двух-трёх нажатий можно управиться с самыми тонкими настройками картинки и звука, не отрываясь от просмотра.

Встроенный мультимедийный браузер имеет собственное меню, но здесь, в сущности, просматривается та же самая организация со сквозными интуитивно понятными переходами. Поддерживаемые браузером файлы можно оценить в режиме предварительного просмотра, а после запуска ознакомиться с основной информацией о контенте.

При подключении к телевизору внешнего накопителя на дисплее отображается список каталогов и доступного содержания. Перечень файлов сопровождается иконками, полным названием и расширением. Также предусмотрено окошко предварительного просмотра. Скорость открытия файлов не рекордная, но вполне допустимая.

Ключевая характеристика любого телевизора – качество изображения. Для Toshiba 40L3453R у меня есть только лестные эпитеты: достойный контраст, высокая яркость с хорошим запасом, насыщенные глубокие цвета. Перед просмотром фильма или слайд-шоу можно настроить динамику картинки по своему вкусу и выбрать оттенок – холодный, стандартный или тёплый. Превосходно работает механизм автоматической регулировки подсветки экрана в зависимости от уровня окружающего освещения, но после ряда экспериментов мои предпочтения всё же сошлись на ручной установке уровня подсветки.

Фильмы, видеоролики, фотографии, игры с внешней приставки идут на экране телевизора с максимальным уровнем качества, только если качество исходного сигнала тоже на достойном уровне. Надо отметить, что технология AMR200 для улучшения плавности картинки в динамичных сценах достаточно эффективна при любом качестве исходника. Впрочем, специальных возможностей для улучшения «замыленного» изображения у этой модели не предусмотрено, так что лучше заведомо озаботиться хорошим провайдером IPTV или качественным контентом


Очень хорош акустический тракт модели. Встроенных колонок вполне достаточно для небольшой гостиной, именно в таком объёме отлично раскрывается низкочастотная составляющая звука. Итак, вот что мы получили в итоге: 40-дюймовый Full HD телевизор с современной подсветкой LED EDGE, полный набор действительно востребованных технологий и интерфейсов, возможности Smart TV, универсальный встроенный медиаплеер – и всё это с приятным ценником порядка 25 000 рублей.

Если вы решили, что какие-то функции в этом телевизоре не реализованы, то следует спросить себя: правда ли вы готовы за них переплачивать? Уверен, что ответ будет отрицательным. Во всём остальном телевизор Toshiba 40L3453R вполне имеет право на звание «той самой золотой середины». 

RSS
+1
17 марта 2015
1

Отзывы и комментарии

0
Гость, 19 июня 2015 16:11
Народ, подскажите где у него оптический цифровой аудио выход SPDIF??? на фото коаксиальный SPDIF.