Выставка ИГОРЬ МУХИН «АЛТЕРНАТИВНАЯ КУЛЬТУРА 80-х»

В рамках 10 юбилейной московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017» МАММ представляет выставку классика российской фотографии, одной из самых ярких звезд современной фотографии Игоря Мухина. Выставка будет проходить с 17 февраля по 9 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва, ул. Остоженка, 16

Из проекта "Советские монументы" 1988-2000

Выставка Мухина, в которую вошли его съемки, посвященные альтернативной культуре 1980-х, и серия «Монументы» (1988), в которой Мухин исследует «жизнь после смерти» памятников советской монументальной пропаганды, — один из центральных проектов биеннале, тема которого — «Ветер времени». Игорь Мухин показывает уходящую, разрушающуюся эпоху, сквозь трещины которой начинает прорастать нечто совершенно новое. В этом смысле и герои фотографий Мухина, и сам фотограф, так точно «схвативший» это процесс и передавший его атмосферу, становятся разведчиками будущего.

Виктор Цой, Москва, 1986
Рекшан, Кинчев и Евгений Федоров, Ленинград, 1986

Юрий Шевчук, концерт «ДДТ» на фирме «Мелодия», Москва, 1987
Борис Гребенщиков, Ленинград, 1986

Молодые, азартные, полные внутренней свободы лидеры молодого советского рока: Виктор Цой («КИНО»), Борис Гребенщиков («Аквариум»), Вячеслав Бутусов («Наутилус Помпилиус»), Жанна Агузарова («Браво»), Константин Кинчев («Алиса»), Олег Гаркуша («АукцЫон»), Петр Мамонов («Звуки-Му»), Александр Башлачев для поколения 1980-х навсегда остались такими, какими их увидел и показал нам Мухин.

Олег Гаркуша «АукцЫон», Ленинград, 1986
Виктор Цой, квартирник, Москва, 1986

Многие ушли, многие изменились, как изменилось само время, но остались воспоминания, остались мечты, остались предчувствия, которые возрождаются при взгляде на эти фотографии. Ветер перемен, которого мы так ждали, поднял в воздух и перемешал осколки уходящей эпохи, ожидания и надежды на лучшее, оставив ощущение незаконченности, недосказанности, поставив в конце запятую вместо точки.

Паук, Воробей и Ко, Москва, 1985
Вильнюс, 1987

Петр Мамонов, Москва, 1990
Москва,  1987

Выросли новые поколения, не скованные советскими представлениями. И сегодня они находятся в поиске самоидентификации, постоянно обращаясь на 20, 30 лет назад, чтобы обретя корни, обрести будущее. Только восстанавливая историю — страны или семьи — можно понять, кто ты, и что тебя ожидает, о чем в последние несколько лет ярко свидетельствуют проекты многих молодых выпускников Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, одним из наставников которых является Игорь Мухин.

Будущее неизвестно и непредсказуемо, но у него есть разведчики, которые непосредственно и спонтанно, день за днем документируют происходящее, понимая, что ростки нового уже содержатся в нашем прошлом и настоящем.

 

+1
9 февраля 2017

Отзывы и комментарии