Выставка фотографий Александра Лапина

«Где рождается фотография? Не внутри же моего «Никона» Свет встречается с Тенью, чтобы появилось черно-серо-белое нечто, что будет волновать потом если не всех, то многих. Вот известно, великая музыка создается на небесах, а стихи пишутся кровью. Но какие небеса, откуда кровь? Фотография – это сама жизнь. Из мусора ничего не значащих мелочей, пятен, мазков реальности складывается удивительная картина жизни, ни с чем не сравнимая в своей подлинности».


 

Выставка фотографий Александра Лапина (1945-2012). Фотографии разных лет, отобранные самим мастером. Памяти фотографа, учителя, друга. Открытие - 15 декабря 2012, в 17.00: место: музей и общественный центр им. А. Сахарова, Центр Документальной фотографии «FOTODOC». Выставочный зал. Выставка будет открыта до 21 декабря с 13.00 до 20.00 ежедневно кроме понедельника и вторника

После смерти Александра Лапина прошло слишком мало времени, чтобы собрать выставку фотографий хоть как-то претендующую на полноту.

FOTODOC показывает малую часть творческого наследия, несколько десятков фотографий, отобранных и оформленных самим автором.

Авторский отбор  – принципиальное условие первой посмертной выставки, дань памяти и уважения Фотографу, Куратору и Учителю.

 

 

 

 

Александр Лапин: «Фотография как…»


Александр Иосифович Лапин (17 мая 1945, Москва — 25 октября 2012) — фотограф,исследователь фотографии, педагог.

Работал фотографом в разных организациях.

С 1979 по 1983 год преподавал в заочном народном университете искусства (ЗНУИ).

Организовал «Студию художественной фотографии» в Доме Культуры МГУ (1985-87 г.). В МГУ провёл «Первую московскую молодежную выставку»(1986), затем выставку Игоря Мухина(1987), за проведение выставки был уволен.

С 1992 по 1997 годы член комиссии по государственным премиям в области изобразительного искусства при Президенте Российской Федерации, эксперт по фотоискусству.

Как фотограф участвовал во многих выставках (Россия, Германия, Швеция, Дания, Финляндия, Франция, Швейцария, Америка, Англия), провел 5 персональных выставок в различных странах. Работы находятся в коллекциях в ГМИИ им. А. С. Пушкина, галерее The Corcoran Gallery of Art в Вашингтоне, музее «Файн Арт» в Бостоне, в частных собраниях и галереях.

В 2003 году у Александра Лапина выходит первое издание книги «Фотография как…», которое быстро становится бестселлером. В книге рассматриваются теория чёрно-белой документальной фотографии, законы фотокомпозиции, психология восприятия фотографии. Идёт разбор принципа оценки и анализа фотоизображений.

В 2006 году выходит вторая книга: «Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом».

В 2009 году в Цехе Белого на Винзаводе компания Epson и Leica представили выставку «Школа Лапина», на которой экспонировалось более 300 фоторабот самого Александра Лапина, а также его учеников.

Преподавал в МГУ имени М. В. Ломоносова на факультете журналистики (фотокомпозиция и бильдредактирование, основы дизайна).

 

0
9 декабря 2012

Отзывы и комментарии