Обойдемся без воды - стираем озоном и нейлоном

Можно ли постирать белье без воды? Пока это звучит фантастически, но на самом деле это станет возможным очень скоро. В Японии и в компании Sanyo даже создали такую стиральную машину — Aqua AWD-AQ1.

В принципе, она использует воду, но весьма экономно и не во всех режимах. Например, есть в ней программа стирки озоном: при помощи специального устройства кислород из воздуха превращается в озон, который затем распыляется на вещи внутри барабана и удаляет бактерии, запахи, пятна и грязь органического происхождения.

Вода, нужная для полоскания (примерно 50 л), хранится в баке, где очищается опять-таки с помощью озона и может использоваться при следующей стирке. Еще дальше в своих разработках пошли британцы, а именно Стивен Беркин-шоу.

Под его руководством создана стиральная машина, которой для стирки нужен только 1 стакан воды! Вместе с бельем и стаканом воды в бак помещаются шарики, причем не простые, а нейлоновые, их общий вес 20 кг, а диаметр одного всего 2 мм.

Секрет их в том, что молекулы поляризованы, и поэтому шарики буквально высасывают грязь из белья. После стирки шарики через решетку падают в поддон машины, где и хранятся до следующего раза. Срок службы шариков — более 100 стирок, затем их нужно заменять на новые.

Эта машина пока существует только как образец, в отличие от модели Sanyo, которая уже продается Японии. Есть информация о том, что в США ведут похожие разработки, только снабдили стиральную машину двумя барабанами: во внутренний кладется одежда, а во внешнем располагаются нейлоновые шарики.

Стирка начинается — крутятся два барабана, шарики из внешнего пересыпаются во внутренний и взаимодействуют там с бельем. Незадолго до окончания процесса стирки внешний барабан останавливается, и шарики падают туда, оставляя во внутреннем барабане чистую одежду.

Еще одна актуальная разработка - экостирка: устранение загрязнений ультрафиолетом и воздухом. Машина UV Cleaner вместо воды и порошка использует ультрафиолет и мощный напор воздуха. По мнению самих разработчиков, такие машины появятся не раньше 2020 года.

0
6 февраля 2011

Отзывы и комментарии