«Умный» завод Haier в России

5 июня 2019 г. в Кремле, Москва, был подписан Меморандум о создании «Умного» завода HAIER в Республике Татарстан г. Набережные Челны между министерством промышленности и торговли РФ в лице министра Мантурова Д.В., Правительством Республики Татарстан в лице Президента Миниханова Р.Н., Администрацией г. Набережные Челны в лице мэра Магдеева Н.Г. и Президента HAIER GROUP г-ном Чжоу Юньцзе.

Haier

На сегодняшний день суммарные инвестиции Haier Group в проекты на территории Российской Федерации составили порядка 19 млрд рублей, в капитальное строительство и оборудование порядка 7 млрд рублей.

В период до 2024 года планируется запуск «Умного» завода и трех различных заводов по производству бытовой техники и электроники с суммарным объемом инвестиций в 30 млрд рублей.

Общий объем планируемых инвестиций в индустриальный парк Haier в Набережных Челнах составит 70 млрд рублей.

«Умный» завод – это результат многолетних исследований и разработок, которые были реализованы корпорацией HAIER по программе 4-ой промышленной революции (Индустрия 4.0).

«Умный» завод HAIER в Набережных Челнах будет производить высокотехнологичную современную бытовую технику, а также smart технику нового поколения (стиральные машины/холодильники).

Строительство данного завода начнется в четвертом квартале 2019 года.

Мощность "умного" завода будет составлять 500 тыс. единиц продукции.

Это завод нового поколения, который позволяет производить высокотехнологичную продукцию серийного выпуска с сохранением максимальной гибкости производства, которая обеспечивается высоким уровнем автоматизации и роботизации.

На «Умном» заводе будет применена автоматизированная система управления технологическими и производственными процессами, а также разработанная HAIER индустриальная облачная платформа Cosmoplat, позволяющая не только межмашинное взаимодействие оборудования, снабженного многочисленными датчиками и средствами связи, но и объединяющая все потоки: логистику, поставки комплектующих, склад, сервис, каналы продаж, R&D центры и обратную связь с потребителями. 

 «Умный» завод будет размещен в индустриальном парке HAIER в г. Набережные Челны.

Площадь земельного участка составляет 127 га.

Площадь одного «Умного» завода составляет 30 тыс. квадратных метров.

Индустриальный парк Haier, создаваемый по концепции «Живи-Работай-Учись-Отдыхай» будет оснащен уникальной средой для развития бизнеса в сфере высоких технологий, обучения новым, современным профессиям и методам управления процессами в бизнесе. Для этих целей будет создан R&D центр и увеличен уже существующий Учебный центр, который будет подготавливать высококвалифицированных специалистов по новым рабочим профессиям для нужд индустриального парка. Помимо производственных зон в индустриальном парке будет создана социальная инфраструктура, включающая в себя спортивный комплекс, медицинско-оздоровительный центр, общежитие, магазины, кафе, автосервис, банковские и почтовые отделения.

В планах корпорации Haier после ввода в строй «Умного» завода провести модернизацию всех строящихся заводов, с целью объединения в «Умное» производство.

Конечная цель проекта – «Умный» индустриальный парк по производству бытовой техники и электроники.

0
21 июня 2019

Отзывы и комментарии