«Умный дом» ищет хозяина. Вариант Samsung

На IFA-2014 также приехали составляющие дома будущего Samsung Electronics. Бу Кын Юн, президент и исполнительный директор компании, представил свое видение развития индустрии потребительской электроники. По его словам, «умный дом» — это не только технологии и SMART-техника. «В первую очередь это инновации, основанные на первоочередных потребностях пользователей. Речь идет не о тех технологиях, которые поражают воображение, а о тех, которые незаметно и надежно работают «за сценой», подстраиваясь под насущные потребности человека в нужное время» — сказал господин Юн. Сегодня для воплощения в жизнь идеи «умного дома» работает шесть лабораторий Lifestyle Research Labs, нацеленных на изучение современного образа жизни людей, столько же центров Product Innovation Teams, специализирующихся на продуктовых инновациях, и дизайнерских центров Design Centers.

Основными категориям технологий домов будущего Samsung являются:

–    Show Me (Покажи мне) — технологии, которые делают сложную информацию видимой и полезной для нас с вами.

–    Know Me (Узнай меня) — технологии, направленные на изучение потребностей пользователей.

–    Tell Me (Расскажи мне) — технологии, активно приспосабливающиеся к потребностям людей, предлагающие им лучшие решения без предварительного запроса.

Важно, что самсунговские дома будущего являются не просто шаблонами. Они разные, поскольку проектируются с учетом индивидуальных нужд всех их жителей. Миллиард разных домов, которые соответствуют уникальным потребностям каждого человека, — вот чего хотят достичь корейцы. Для этого в ближайшем будущем будут использованы все их возможности.

База «умного дома» Samsung — открытая платформа SmartThings. За пару лет SmartThings сумела построить активную экосистему, поддерживающую работу более тысячи разнообразных устройств и восьми тысяч приложений, консолидировав усилия изобретателей, разработчиков и производителей.

Генеральный директор компании SmartThings Алекс Хокинсон считает, что она вышла на новый уровень: «Мы очень рады работать вместе с Samsung. Благодаря поддержке и ресурсам Samsung, мы сможем распространить нашу платформу среди большего количества партнеров и присоединить к ней еще больше устройств. Мы продвинулись очень далеко за относительно небольшой промежуток времени и действительно счастливы, что вырвались вперед».

А Бу Кын Юн, представляющий Samsung, в заключение добавил, что создание домов будущего в их видении уже не за горами. Очевидно, что перемены будут быстрыми и стремительными.

Итак. Планы производителя озвучены четко. Ну а мы раскрываем подробности о концепции Samsung Smart Home. Что она нам даст? В первую очередь это, конечно, возможность руководить из любой точки мира широким спектром бытовой техники Samsung: от посудомоечных до стиральных машин, духовых шкафов, климатических гаджетов и даже освещения в квартире. Для этого непременно нужен будет стабильный Интернет. Понадобится и подходящий мобильный гаджет корейской компании — смартфон, планшетник или, на худой конец, SMART-часы. Хотя управление бытовухой возможно даже с Smart TV с технологией распознавания жестов. Взмахнул рукой — и робот-пылесос ринулся в бой с пылью, а вы продолжаете смотреть фильм. Чтобы вот так бездействовать, нужно предварительно установить в девайс соответствующее управленческое приложение.

Еще плюс то, что технологии Samsung Smart Home помогут определить дыры в семейном бюджете, контролировать расходы. Задействуя их, легко анализировать использование электроэнергии. Также можно увидеть, кто посещает ваше жилье.

У нас в продаже уже доступны отдельные элементы концепции Smart Home. Пользователи оценили возможности «умных» кондиционеров и стиральной машины WW9000, которыми можно управлять через Wi-Fi со смартфона либо планшета.

Кстати о стирке. Имея у себя в помощницах Samsung WW9000, не нужно ее прятать от гостей, осматривающих впервые ваш дом. «А здесь у нас ничего интересного, давайте-ка еще раз посмотрим наш югославский гарнитур» — с WW9000 интересно даже в ванной комнате, ну или где там у вас стоит стиралка.

Дайте гостям потыкать пятидюймовый сенсорный экран техники и заодно похвастайтесь тем, как круто вам живется с такой техникой, как удобно с ее помощью контролировать процесс стирки и выбирать настройки одним легким касанием дисплея.

Также на IFA-2014 было много другой бытовой техники Samsung. Пытался сбить с ног гостей мероприятия новейший роботизированный уборщик POWERbot.

По информации производителя, мощность всасывания POWERbot в 60 раз больше, чем у других роботов-пылесосов Samsung. Оценен он в тысячу евро. В продажу новинка попадет в следующем году.

Кроме того, корейцы представили в Берлине компактный пылесос для небольших квартир Motion Sync и беспроводную версию полноформатного Motion Sync, модель Cordless. В Европе их смогут приобрести за 500 и 600–700 долларов соответственно.

Нельзя не отметить продемонстрированную на IFA-2014 технологию Water Wall. Ее смысл заключается в том, что в посудомоечной машине используется революционная система распределения воды. Вместо вращающегося разбрызгивателя под нижней корзиной установлена система, шесть мощных струй которой горизонтально подаются на движущийся отражатель, после чего они изменяют направление на вертикальное. Благодаря этому минимизируются так называемые мертвые зоны — места, которые остаются нетронутыми в обычных посудомойках.

Сегодня технологию заселили в полноформатные (шириной 60 см) посудомоечные машины, в том числе и встраиваемые. К нам Water Wall попадет к 2105 году. Стоимость не сообщается.

Еще одна новая технология, HOTBLAST, реализована в комбинированных отдельно стоящих печах производителя. Благодаря дополнительным воздушным направляющим время готовки сокращается в два раза.

Почему-то на выставке не разрешали фотографировать рабочую камеру моделей с HOTBLAST. Это очень странно. Но вот ниже для вас, так сказать, запретные снимки южнокорейской инженерной мысли.

Ну и холодильниками на IFA похвастались ребята из Samsung. Упор в этом году был сделан на дорогие варианты, оснащенные множеством дополнительных функций.

Мы увидели и модель ShowCase, имеющую двойную дверь холодильного отделения, упрощающую доступ к наиболее часто востребованным продуктам, и модели, в которых предусмотрено отделение с возможностью корректировки температуры, и новинку с функцией газирования воды.

Тематика: Samsung, Умный дом
Источник: Алло-блог
RSS
0
17 сентября 2014

Отзывы и комментарии