«Умная» бытовая техника Panasonic: чтобы вернуться на кухню, нужно оказаться в облаке

Осака, Япония – Корпорация Panasonic расширяет линейку «умной» бытовой техники и запускает в Японии новый облачный сервис, позволяющий удаленно управлять целым спектром домашних устройств, начиная с холодильников и кондиционеров и заканчивая кухонной техникой и приборами для красоты и здоровья. Приложение Panasonic Smart App, которое будет доступно с конца сентября этого года, позволит владельцам смартфонов[1] на ОС Android™ удаленно управлять совместимой бытовой техникой, задавая различные программы работы устройств и отслеживая экономию электроэнергии.


Приложение Panasonic Smart App

Это не первый случай использования облачных технологий компанией Panasonic - в июне 2012 года уже были представлены микроволновая печь 3-Star Bistro и индукционная рисоварка, владельцы которых могут выбирать рецепты и программные настройки и загружать их в кухонную технику через Android-смартфоны.

25 сентября Panasonic представит в Японии новые бытовые приборы, поддерживающие управление с мобильных устройств. В их числе – кондиционеры X серии, флагманская модель холодильника NR-F557XV, стиральные машины барабанного типа со встроенной сушкой (NA-VX8200/NA-VT8200), а также техника для красоты и здоровья – анализатор параметров тела EW-FA43, счетчик калорий EW-NK63 и тонометр EW-BW53. К слову, новыми моделями кондиционеров можно будет управлять не только с Android-смартфонов, но и с мобильных устройств Apple iPhonesTM[2].

«Умная» бытовая техника Panasonic призвана сделать ежедневную жизнь пользователей удобной, приятной, и, что немаловажно, энергоэффективной. С помощью приложения Panasonic Smart App можно удаленно[3] (находясь вне дома) управлять работой домашнего кондиционера, проверять эффективность работы холодильника, или включать стиральную машину, задав необходимую программу стирки.

Программа также поможет поддерживать красоту и здоровье, позволяя пользователям эффективно управлять данными о состоянии организма – строить графики изменения массы тела, отслеживать количество потребляемых калорий и энергии, затраченной на выполнение тех или иных задач. Проверить правильность работы устройств и устранить неполадки можно будет, обратившись в специальную службу поддержки.

Бесплатное приложение для смартфонов будет доступно на глобальном сайте Club Panasonic[4]. Чтобы начать работу с сервисом, владельцам «умных» устройств нужно просто зарегистрироваться на сайте. Благодаря возможностям облачных технологий, пользователи Panasonic Smart App смогут в любое время скачивать с сервера наиболее свежую информацию - рецепты, настройки техники и многое другое.

О доступности нового сервиса и «умных» бытовых продуктов Panasonic в России будет объявлено дополнительно.

 

[1]  Смартфоны на базе Android 2.3.3 или более поздних версий, поддерживающих Osaifu-Keitai®FeliCa или NFC (за некоторыми исключениями). При первом использовании функции Osaifu-Keitai необходимы исходные настройки на смартфонах. Услуги не могут использоваться в регионах со слабым сигналом мобильной связи. Подробная информация о смартфонах, на которых может быть использована эта услуга, доступна по ссылке: //panasonic.jp/pss/qa/taiou_list.html.

[2] iPhone - зарегистрированный товарный знак Apple Inc.

[3] Для дистанционного управления кондиционером необходимы широкополосный роутер, беспроводной шлюз (CF-TC7, продается отдельно) и адаптер беспроводной сети (CF-TA9, продается отдельно).

[4] Необходимо установить эксклюзивное приложение Panasonic Smart App. Загрузка приложения тарифицируется в соответствии с расценками вашего  Интернет-провайдера.

0
24 августа 2012

Отзывы и комментарии