Ноутбук Toshiba Satellite U920t: мягкое скольжение по виртуальным волнам паутины

Несколько лет назад, до того, как современные смартфоны получили столь широкое распространение, в моду прочно вошли телефоны-слайдеры. Этот форм-фактор был удобен, в первую очередь, тем, что позволял сохранить относительную компактность устройства при наличии немаленького (по тем временам) экрана. И вот теперь, когда эра мобильных телефонов закончилась, некоторые производители портативных компьютеров решили дать слайдеру новую жизнь, оборудовав выдвижным механизмам ноутбуки-трансформеры. В их числе – Toshiba Satellite U920t, гибрид планшета и лэптопа в оригинальном форм-факторе.

 

Дизайн и конструкция

В сложенном виде устройство представляет собой обыкновенный планшет. Ну, разве что с немного нетипичной диагональю экрана, которая составляет 12,5 дюйма, а еще – не слишком тонким корпусом. При необходимости планшет превращается в компактный ноутбук: верхняя крышка слайдера открывается и фиксируется в вертикальном положении.

Механизм, который используется в конструкции гаджета, может показаться излишне сложным, но зато он выглядит куда надежней, чем некоторые другие похожие решения. Полозья  и спица, обеспечивающие скольжение крышки, металлические, они надежно закреплены и даже при значительном усилии не прогибаются. Безусловно, судить о надежности того или иного механизма можно только спустя несколько месяцев активной эксплуатации, но, на первый взгляд, U920t производит неплохое впечатление.

 

 

Что касается самого корпуса, то он выполнен из пластика серого цвета. Некоторые участки его имеют прорезиненное покрытие – в частности, область вокруг тачпада. На поверхности устройства практически не видны отпечатки пальцев, соответственно, протирать его каждый день не придется.

В раскрытом виде гаджет отличается от большинства других ноутбуков. Логотип производителя на крышке скромно переместился в левый нижний угол, а существенную часть пространства занимает механизм слайдера. Те, кто предпочитает пользоваться имиджевыми устройствами с красивой глянцевой крышкой и большими логотипами в центре, могут посчитать U920t не слишком представительным, но поклонники функциональных гаджетов должны остаться довольны.

 

Дисплей и средства управления

В основе дисплея U920t лежит матрица IPS, что гарантирует и хорошую цветопередачу, и оптимальные углы обзора. Это важная характеристика для мобильного компьютера, который часто приходится вертеть в руках. Экран достаточно яркий, и пользоваться устройством можно и при ярком солнечном свете.

Разрешение дисплея составляет 1366х768, соотношение сторон – 16:9. Гаджет не может похвастаться высокой плотностью пикселей, поэтому искушенным визуалам может не понравиться, как выглядит картинка при просмотре фильмов хорошего качества, но для повседневных нужд и игр такого разрешение более чем достаточно.

Сенсорный дисплей поддерживает до пяти касаний одновременно, четко реагирует на нажатие и работает без задержек.

Клавиатура U920t довольно компактна, что обуславливается самой конструкцией устройства. Ход клавиш мягкий и уверенный, достаточно короткий, как и у всех ультрабуков, но без фанатизма. Кнопки небольшие, но привыкнуть к ним не составит труда, тем более, что все они, кроме  клавиш “Ins”, “Del”, “Home”, “ PGUp”, “PGDn” и “End”, расположены в привычном месте. Единственное существенное отличие клавиатуры U920t заключается в том, что функциональные/мультимедийные клавиши по умолчанию назначены именно мультимедийными.

Устройство оборудовано светодиодной подсветкой, которая включается автоматически по датчику освещенности. Ее можно вовсе отключить или заставить работать постоянно.

Тачпад в устройстве совсем небольшой, но он практически и не нужен – экран все же сенсорный. Поверхность его слегка шероховатая, он отлично реагирует на прикосновения даже слегка влажных пальцев. Кнопки, дублирующие правую и левую кнопки мыши, тоже сенсорные, нащупать вслепую их можно только благодаря небольшим выступающим полосам, отделяющим плоскость тачпада от кнопок.

 

 

Интерфейсы, модули, камера

В распоряжении пользователя Toshiba Satellite U920t два порта USB 3.0 (один расположен на левом торце, второй на заднем) и один выход HDMI. Ethernet-порт здесь отсутствует, для подключения устройства к Интернету можно использовать Wi-Fi или мобильный USB-модем.

За беспроводную связь отвечает модуль Intel Centrino 2230, который поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. Кроме того, устройство работает с технологией Intel WiDi и оснащено GPS-приемником. Для работы с картами памяти SD/MMC тут также имеется встроенный кардридер, и, конечно же, не обошлось без стандартного аудиоразъема 3,5 мм.

Как и положено планшету, U920t имеет две камеры – фронтальную с разрешением 1 МП и основную, 3-мегапиксельную. Нужно отметить, что когда слайдер сложен, тыловая камера спрятана, поэтому прежде, чем сделать снимок, устройство необходимо слегка раздвинуть.

 

Производительность

Toshiba Satellite U920t достаточно мощный как для планшета: он работает на базе двухъядерного Intel Core i5-3317U с тактовой частотой 1,7 ГГц, объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, а в качестве графического ядра выступает Intel HD Graphics 4000. Чип поддерживает технологию Turbo Boost 2.0 и способен увеличивать тактовую частоту вплоть до 2.6 ГГц при работе одного ядра. Дисковая подсистема представлена SSD объемом 128 ГБ, которые можно немного расширить за счет карт памяти. Управляется устройство операционной системой Windows 8. 

Характеристики лэптопа вполне удовлетворят основные потребности пользователя: устройство годится и для современных игр, и для просмотра видео, и для интернет-серфинга, и для демонстрации презентаций – одним словом, гаджет может служить мобильной рабочей станцией и центром развлечений.

 

Выводы

Toshiba Satellite U920t оценен в 45 тыс. рублей, и, в целом, стоит своих денег. Гибрид-трансформер, который весит всего 1,5 кг – это неплохой компромисс, если трудно сделать выбор между ноутбуком или планшетом. Форм-фактор слайдера удобен при использовании и транспортировке, механизм скольжения экрана производит впечатление надежного и долговечного. Экран устройства яркий и достаточно большой, что открывает больше возможностей для работы и развлечений.

В целом, если закрыть глаза на некоторые незначительные недостатки, можно назвать U920t одним из лучших представителей класса гибридный устройств в форм-факторе слайдера.

RSS
0
30 сентября 2013

Отзывы и комментарии