Новые российские спутники связи «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» выведены на орбиту

Москва, 17 марта 2014 года. — Вчера с космодрома Байконур был успешно запущен ракетоноситель «Протон-М», который вывел на орбиту два новых российских спутника связи. Минкомсвязь России сообщает, что работоспособность спутников подтверждена — они успешно достигли заданной орбиты и раскрыли антенны связи. Новые космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» обеспечат граждан России вещанием на всей территории страны, а жители Сибири и Дальнего Востока получат доступ к новым российским и зарубежным телеканалам.

 

Новые космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» созданы красноярским ОАО «ИСС им. М. Ф. Решетнева» совместно с французской компанией Thales Alenia Space по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на период до 2015 года. Ожидается, что срок активного существования каждого космического аппарата по целевому назначению составит 15 лет.

После проведения комплекса испытаний «Экспресс-АТ1» в апреле 2014 года будет введен в эксплуатацию, в мае 2014 года начнется коммерческое использование «Экспресс-АТ2». Спутники будут размещены на геостационарной орбите в позиции 56˚ в.д. («Экспресс-АТ1») и 140˚ в.д. («Экспресс-АТ2»).

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации уделяет большое внимание развитию спутниковой группировки, которая необходима для организации цифрового телевещания и покрытия услугами связи труднодоступных регионов страны, куда оптические каналы связи протягивать слишком дорого, а порой и технически невозможно. Напомним, что в рамках этой деятельности 26 декабря 2013 года состоялся успешный вывод на орбиту спутника «Экспресс-АМ5», с которого Минкомсвязь России начала самое масштабное в новейшей истории России обновление спутниковой группировки гражданского назначения.

«Минкомсвязь Россия возлагает большие надежды на развитие спутниковой программы, — отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, комментируя запуск. — Мы хотим, чтобы спутники производились в России, но нам важно четко определить финансовую ответственность производителя, участвующего во всей цепочке производства и запуска спутников, за изготовление спутника в срок, его успешный запуск и вывод в заданную точку орбиты. Нам нужна уверенность, что спутник прослужит весь положенный ему срок — не менее 15 лет».

В 2014 году развитие спутниковой программы будет продолжено. Запланированы запуски еще четырех спутников: «Экспресс-АМ6», «Экспресс-AM4R», «Экспресс-AM8» и «Экспресс-AM7». Следующим шагом развития орбитальной группировки станет запуск аппарата тяжелого класса «Экспресс-АМУ1» в 2015 году.

RSS
0
17 марта 2014

Отзывы и комментарии