Современные тенденции в оформлении интерьера

Мода — штука переменчивая, даже если она не касается таких эфемерных вещей, как одежда или причёски. Поэтому и в таких «стабильных» сферах, как архитектура и дизайн, тоже есть острые тренды, на которые ориентируются и специалисты, и рядовые читатели «глянцевых» интерьерных изданий. Однако модные тенденции здесь подчиняются куда более фундаментальным законам, чем капризы всемирно известных кутюрье.

Современные тенденции в оформлении интерьера

Один из «гуру» современного дизайна, Альберто Костабелло, предложил интересную теорию микро- и макротенденций. Первые характерны для фэшн-индустрии, и срок их жизни не превышает пары лет. Зато макротенденции, единожды зародившись, правят умами десятилетия, и они-то как раз определяют жизнь интерьерных и архитектурных трендов. На сегодня такими направлениями, по его мнению, являются:

  • Природа

Тяга к натуральности характерна для современной городской цивилизации. Жизнь в тесных бетонных клетках, визуальное загрязнение, отсутствие естественной зелени и водоёмов — бич жителей мегаполисов. Вот почему природные материалы, плавные линии, обилие комнатных растений, яркие краски давно и прочно обосновались в дизайне интерьеров и вряд ли выйдут из моды в ближайшие годы. Поэтому огромной популярностью пользуются, например, вертикальные сады, разработанные  Patrick Blanc, французским ботаником и дизайнером. Его живые инсталляции украшают такие известные здания, как сингапурский бизнес-центр Capita Land или Национальный Театр в Тайбее.

«Человечество всё больше живет в городах, — считает Patrick Blanc, — в противоречии с природой, поэтому «сад-стена» имеет реальную возможность улучшить нашу жизнь. И если плоскость для озеленения уже недоступна, то вертикаль по-прежнему свободна».

  • Искусство, преломлённое в дизайне

Хотя последователи конструктивистов считают, что красота — это функциональность, большинство из нас с этим утверждением не согласны и не прочь добавить в интерьер что-то непрактичное, но радующее глаз. Ведь даже небольшое произведение искусства способно сделать городское жилище индивидуальным и уютным. Но превратить свой дом в филиал художественного музея доступно единицам, поэтому в дело вступили промышленные дизайнеры, превращающие вроде  бы заурядные вещи в арт-объекты. Например, что может быть функциональнее и скучнее обычного радиатора отопления? Между тем он вполне способен стать смысловым центром интерьера — правда, только в том случае, если речь идёт о так называемых «дизайн-радиаторах». Об этом, например, задумались инженеры и художники дизайн-студии компании ROYAL THERMO — крупнейшего европейского производителя радиаторов и комплектующих для систем отопления.

«От стандартных «батарей»,говорит Алена Кузнецова, специалист компании ROYAL THERMO, — их отличает яркая внешность, которой к тому же можно придать дополнительную индивидуальность. И если до недавнего времени иногда приходилось жертвовать функциональностью во имя красоты, то с развитием технологий эта дилемма была решена. Например, модель ROYAL THERMO PIANOFORTE способна без проблем работать в любых системах отопления, от частных домов до высотных зданий, поскольку выдерживает давление свыше 200 бар и не боится гидроударов. При этом запатентованная конструкция — чередование секций с разным углом наклона,  внешне напоминающих клавиши фортепиано, позволяет покупателю самостоятельно создать эксклюзивный продукт и превратить радиатор в настоящий арт-объект».

  • Историческое наследие

Эта тенденция прямо перекликается с первыми двумя, но главной идеей является прямое или скрытое цитирование исторических реалий. Хотите викторианский интерьер? Нет проблем — современные стилизации позволяют создать настоящую квартиру Шерлока Холмса, при этом все привычные технические устройства, из которых состоит современный быт, будут тщательно замаскированы, но вполне функциональны. Хотите погрузиться в ещё более далёкое прошлое? Пожалуйста, можно жить хоть в пещере. И это с успехом доказали архитекторы испанской студии Ensamble Studio, которые буквально «вырастили» обиталище в скале на морском побережье.

Технология также сочетала в себе ультрасовременность и архаику — котлован, вырытый в почве, заложили тюками сена, а полости между ними залили бетоном. Затвердевая, он образовал оболочку будущего дома. А чтобы избавиться от соломы, в образованную пещеру запустили... корову! Которая попросту съела наполнитель... Затем искусственную каверну подвергли минимальной отделке, снабдили технологичной начинкой (здесь есть все удобства, включая скоростной интернет и спутниковую тарелку) и получили высококлассное жильё с видом на море.

  • Цифровые технологии

Помните фильм «Назад в будущее»? Если пересмотреть его сегодня, становится ясно, что многое из того, что ещё двадцать-тридцать лет назад казалось фантастикой, существует реально. Например, ещё недавно казались делом далёкого будущего «умные дома» — системы Smart House. Сегодня же они стали вполне рядовым явлением. Компьютер проконтролирует температуру и влажность в каждой комнате, закажет в интернет-магазине недостающие в холодильнике продукты, запустит приготовление пищи. Даже изменит, по желанию хозяина, цвет обоев. Да, интерактивные стены-экраны, или Interctive-Wall, тоже перебрались из фантастических фильмов в реальный мир. В целом, это сочетание современных цифровых и проекционных технологий, позволяющее менять облик дома буквально движением руки — за счет использования датчика Kinect, который сопоставляет жест с запрограммированным визуальным эффектом.     

«Гармония,говорил великий архитектор Корбюзье,есть результат полного соответствия между причиной и следствием. Причина — необходимость создать удобное жильё и, следовательно, осуществить строительство. Следствие — ликование, которое охватывает нас при созерцании умного, точного, безупречного творчества».

Новые технологии позволяют без труда добиться такого соответствия и новичку в сфере дизайна, а полученный результат вполне способен приятно удивить даже профессионала!

RSS
0
12 ноября 2015

Отзывы и комментарии