Sony выпустила 0.5-дюймовый OLED дисплей с разрешением UXGA и высокой частотой кадров.

Sony выпустила новый микро-дисплей под обозначением ECX339A, который имеет OLED матрицу с диагональю 0.5 дюйма и разрешение 5,67 Мп (1600х1200). Имея относительно небольшое энергопотребление, дисплей обеспечивает работу с максимальной частотой 240 к/с. 

Матрица дисплея имеет достаточно малый шаг пикселя, который составляет 6.6 мкм, благодаря уменьшенному размеру транзисторов. Как правило, такое уменьшение размеров влияет на изменение характеристик, в частности на способность транзисторов выдерживать требуемое напряжение. Для решения этой проблемы, в микросхеме дисплея используется специальный компенсационный контур, а также оптимизированная схема расположения и тех процесс, разработанные отдельно для каждого транзистора.

Кроме того, в новом дисплеи также удалось обеспечить достаточно широкий угол обзора. Для этого цветной фильтр был нанесён непосредственно на кремниевую подложку, сокращая расстояние до светоизлучающего слоя, а цветовая матрица фильтра получила полностью переработанную структуру. 

Схема, обеспечивающая достаточный угла обзора. Новый продукт UXGA (слева) и предыдущий продукт QVGA (справа)

Компания рассчитывает на использование ECX339A в системах дополненной и виртуальной реальности, а также в электронных видеоискателях, применяемых в цифровых камерах. Не исключено появление нового дисплея и в будущих продуктах самой Sony.  На данный момент цена микро-дисплея составляет ¥ 50,000 (~$460), но возможно, что она значительно снизится при переходе на массовый выпуск. Дисплей начнёт продоваться начиная с ноября 2018 года.

Источник: DPReview
RSS
0
30 мая 2018

Отзывы и комментарии