Смартфон Highscreen Explosion: первый бюджетник с четырьмя ядрами

Highscreen Explosion – первый и пока что (насколько я знаю) единственный бюджетный Android-фон, оснащенный четырехъядерным процессором Exynos 4 Quad Core. В Samsung Galaxy SIII, как известно, установлен точно такой же процессор, однако стоимость «южнокорейца» составляет приблизительно 20 тысяч рублей, тогда как цена Highscreen Explosion – в районе 12 тысяч.

 

 

Внешние характеристики и экран

Корпус нашего бюджетного устройства, как и полагается, выглядит скромно - ничего лишнего. Highscreen Explosion слегка крупноват для женской руки - размер экрана составляет 4,7 дюйма. Но, к примеру, у упомянутой модели от Samsung экран еще больше. Придется привыкнуть, ведь для современных флагманских смартфонов экран больше 4 дюймов – норма.

Элементы управления расположены на правой боковой грани - это кнопки включения и регулировки громкости, кнопка спуска камеры. Расположение их справа не совсем удобно, поскольку приходится на область большого пальца. 

Экран однозначно радует глаз и выглядит совсем не дешево. Натуральная передача цвета, хорошие углы обзора без цветовых инверсий при наклоне и четкая прорисовка линий - заслуга, если можно так сказать, TFT-IPS матрицы. Разрешение, составляющее 1280 х 720 точек на дюйм, полностью исключает видимость «зерна» - изображение выглядит гладким и естественным. 

Технология мультитач поддерживает несколько точек касания и управление жестами. Но стекло быстро покрывается следами от пальцев, поскольку не имеет олеофобного покрытия. Вот, видимо, единственное, в чем проявилась бюджетность.

 

Аппаратная платформа и производительность

Про четырехъядерный процессор Samsung Exynos 4 Quad Core с частотой 1,4 ГГц уже говорилось выше. В паре с ним работает графический ускоритель Mali 400 MP, также «пришедший» от самсунга. Объем оперативной памяти 1 Гб – такой показатель характерен скорее для самых дорогих новинок, а не для ценовой категории «до 13 тысяч рублей». 

Встроенный флеш-накопитель не особо емкий - 8 Гб, но его можно дополнить, установив microSD-карту памяти во внутренний разъем. Хоть на 32 Гб. 

Позаботились производители и о любителях фотографировать. Чего только стоит 8-мегапиксельная тыловая камера с отдельной кнопкой спуска. Снимки получаются четкими, хотя цвета принимают несколько холодный оттенок, и точность фокусировки слегка хромает. Что касается фронтальной 2-мегапиксельной камеры, то ее возможностей для видеообщения хватает на 100%. 

Заряда аккумуляторной батареи повышенной емкости (2 500 мАч) достаточно для звонков, игр, веб-серфинга и прослушивания музыки в течение дня. Это сильная сторона смартфона на Андроид-платформе, учитывая способности этой операционной системы быстро «съедать» заряд батареи.

 

Вывод

К главным преимуществам Highscreen Explosion стоит отнести, конечно же, мощный четырехъядерный процессор от Samsung. Также среди достоинств: качественный HD-экран, большой объем оперативной памяти и обновление до Android 4.1 в ближайшем времени. Интересна схема гарантийного обслуживания: в коробке с гаджетом лежит талон, по которому сломанный смартфон можно отправить в главный сервис-центр бесплатно. 

Среди основных минусов Highscreen Explosion можно назвать использование только одной SIM-карты, отсутствие поддержки ГЛОНАСС и NFC и нестандартные размеры (трудно подобрать чехол).

Впрочем, с учетом цены 12 990 рублей все эти недостатки вряд ли можно считать значительными.

RSS
0
13 марта 2013

Отзывы и комментарии