Сколько нужно потратить времени на идеальный кадр?

Удостоенный многочисленных наград, голландский фотограф Альберт Дрос делится своим опытом получения идеального кадра, рассказывая о фотографиях, на которые ему пришлось потратить много времени и усилий. Многие из его работ были опубликованы на страницах таких крупных изданий, как  TIME, The Huffington Post, The Daily Mail и National Geographic.

Photo by ©Albert Dros

«Пейзажная фотография требует много терпения. Когда мы публикуем свои снимки в интернете, люди часто не понимают, сколько усилий нужно предпринять для создания некоторых из них. Мне часто говорят: «ты всегда в нужном месте в нужное время». И да, я иногда нахожусь в нужном месте в нужное время, но мне требуется множество попыток, и порой немного удачи!» - рассказывает Альберт.

В качестве примера он приводит несколько своих работ, первой из которых является фотография тюльпанов в утреннем тумане, сделанная на восходе солнца. Альберту потребовалось три года ожидания и бесчисленное количество попыток, что бы получить свой идеальный кадр.

Photo by ©Albert Dros

Следующая фотография - это канал Принсенграхт в Амстердаме. В течение всего одной недели в году солнце в этом месте садится ровно по середине арки моста, расположенного в центре кадра. «Я хотел получить снимок заката и облаков, которые движутся на меня (или от меня). Поэтому у меня была всего 1 неделя в году, чтобы совпали все условия - закат, облака и правильное направление ветра» - рассказывает Альберт. Ему потребовалось два года и около пяти попыток, для воплощения задуманного.

Photo by ©Albert Dros

Далее следует фотография деревни Зансе-Сханс, утопающей в тумане, который является редким явлением в этих местах. Артур так рассказывает об этом кадре: «Я хотел получить этот снимок в течение многих лет, но прогнозы погоды всегда были не самыми лучшими, и туман, подобный этому, редко случается здесь. Но в этом году погода пошла мне на встречу. Прекрасным туманным утром я пришёл на место съёмки и получил снимок своей мечты. Мне потребовалась одна попытка, но после долгих лет ожиданий!»

Photo by ©Albert Dros

Под конец, Альберт рассказывает о  фотографии своего друга, стоящего на фоне млечного пути и пролетающий над его головой Международной космической станцией (МКС). Он говорит, что МКС была чистой случайностью и большой удачей. Альберт  провёл порядка 15 ночей в этой локации, чтобы получить этот кадр, который удался только с десятой попытки.

«Это всего лишь несколько примеров, показывающих, что для получения потрясающих снимков не достаточно просто щёлкнуть камерой. Это может потребовать детального планирования, много терпения, энтузиазма и немного удачи. Я всегда стараюсь вдохновлять людей на то, чтобы они шли в выбранное ими место и продолжали пытаться получить свой идеальный кадр. Однажды вы поймаете его!» - подытоживает Альберт.

Вы можете найти больше работ  Альберта Дроса на его веб-сайте, странице в Facebook, а также в Instagram.

0
30 июня 2018

Отзывы и комментарии