Рюкзак Dyson мониторит состояние воздуха

Портативные технологии Dyson помогут исследовать взаимосвязь между качеством воздуха и здоровьем людей. 

Анастасия Павлюченкова с рюкзаком Dyson

Шесть спортсменов со всего мира: Анастасия Павлюченкова (Россия), Аннет Эдмондсон (Австралия), Томас Рёлер (Германия), Синго Суэцугу (Япония), Дафне Схипперс (Нидерланды) и Муджинга Камбунджи (Швейцария) – в  течение последних нескольких месяцев сотрудничали с компанией Dyson в рамках проекта по исследованию качества воздуха и его влиянию на самочувствие.

На протяжении трех дней они носили разработанный Dyson рюкзак для отслеживания качества воздуха, ведя обычный и привычный для них активный образ жизни.

dyson рюкзакИнженеры компании Dyson инициировали этот проект, чтобы изучить воздействие качества воздуха на профессиональные результаты спортсменов.

Взяв за основу технологию, используемую в очистителях Dyson, они разработали рюкзак — портативное устройство для отслеживания качества воздуха. Оснащенный встроенными датчиками, аккумулятором и GPS он в движении фиксирует данные об уровне загрязнения.

Алекс Нокс, вице-президент Dyson по климатической технике, отметил:«Мы стараемся повысить уровень информированности общественности о проблеме загрязнения воздуха. Продолжая наши исследования качества воздуха, мы выводим проект с рюкзаком на новый уровень, привлекая к нему спортсменов со всего мира. Демонстрируя данные, полученные в ходе исследования, мы даем им возможность контролировать свое воздействие на загрязнение воздуха. Мы направляем наши силы на образование и повышение осведомленности о проблеме загрязнения и уверены, что, работая со спортсменами, мы обязательно еще быстрее достигнем нашей цели».

 

Луиза Гилз, кандидат наук, доцент кафедры кинезиологии Университета Фрейзер-Вэлли:«Исследования показали, что загрязненный воздух влияет на здоровье спортсменов и его воздействие во время занятий спортом может влиять на спортивные показатели. Спортсмены всегда стремятся к улучшению своих показателей, и качество воздуха, которым они дышат, может положительно отразиться на результатах в перспективе».

 

Результаты исследований

Инженеры Dyson проанализировали результаты, сопоставив данные, полученные из встроенного в рюкзак датчика воздуха и системы GPS, с записями из дневников спортсменов, в которых они фиксировали свою активность на протяжении дня, пока носили рюкзак.

В ходе исследования результаты были также сопоставлены с данными, зафиксированными очистителем Dyson, установленным в доме спортсмена. Это позволило понять закономерность между качеством воздуха в помещении и на улице и общим самочувствием, а также определить источники загрязнения и меры по борьбе с ними.

Рюкзак, который носила спортсменка из России Анастасия Павлюченкова на протяжении трех дней, зафиксировал следующие данные:

 

 

Физ. активность

PM2.5

NO2

ЛОС

Примечания

08:00

Поездка в тренировочный центр на автомобиле

1

0

4

При закрытых окнах в машине в воздухе не зафиксированы частицы PM2.5 и оксид азота (NO2), только некоторые ЛОС скорее всего из-за освежителя воздуха в салоне автомобиля

09:00

Тренировка на теннисном корте

2

0

5

Низкое содержание частиц PM2.5, возможно, уровень ЛОС повысился после обработки корта раствором на водной основе

11:00

Поездка в центр города на автомобиле

7

1

7

Высокое содержание частиц PM.2.5 из-за приближения к центру города; высокое содержание ЛОС, содержащихся в освежителе воздуха в салоне автомобиля

12:00

Кафе

11

2

6

Среда в помещении (кафе), как правило, связана с постоянным движением частиц, что вызывает их колебание, в результате чего они остаются в воздухе. Плохая система вентиляции в помещении приводит к тому, что твердые частицы не рассеиваются, а задерживаются в воздухе.

Высокое содержание ЛОС из-за частого использования дезинфицирующих средств

13:00

Прогулка по центру города

7

3

2

Высокое содержание PM2.5


С более подробным маршрутом Анастасии, а также полученными результатами в ходе исследования можно ознакомиться в инфографике.

 

Анастасия Павлюченкова прокомментировала результаты исследования: «Я тренируюсь каждый день: иногда на крытом корте, иногда на воздухе, но теперь для меня стало ещё важнее чаще бывать на свежем воздухе подальше от города и наслаждаться природой и чистым воздухом. Также советую всем ездить с закрытым окном в машине, меньше соприкасаться с аэрозолями/ароматизаторами и спреями и поменьше жарить пищу, а освоить полезные рецепты без сковороды: это будет полезно и жкт, и дыхательной системе».


Изначально рюкзак для исследования качества воздуха был изобретен инженерами Dyson для проекта «Breathe London», инициированным Королевским Колледжем и Администрацией Большого Лондона. Инженеры разработали портативное устройство для анализа воздуха с технологиями и датчиками, применяемыми в текущих климатических устройствах Dyson и улавливающими мельчайшие частицы PM2.5, PM10, ЛОВ (летучие органические вещества) и выбросы NO2

 

ОСНОВНЫЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ:

  • 5 – ультрадисперсные частицы
  • PM10 – твердые частицы меньше, чем 10 микрон, такие как пыльца, пыль и различные аллергены
  • Оксид азота (NO2) встречается в высоких концентрациях возле проезжей части с интенсивным дорожным движением
  • Оксид серы (SO2) вырабатывается промышленными предприятиями и автомобильными выхлопами

0
1 июля 2021

Отзывы и комментарии