Русский фотограф включен в шорт-лист Профессионального конкурса Sony World Photography Awards 2019 года

Всемирная организация фотографии огласила список финалистов в Профессиональном конкурсе Sony World Photography Awards 2019 года, в рамках которого лучшие фотографы со всего мира представляют свои лучшие серии снимков. В этот шорт-лист вошли работы российского фотографа Карины Бикбулатовой.

image_37

© Karina Bikbulatova, Russian Federation, Shortlist, Professional, Discovery, 2019 Sony World Photography Awards

Выход в финал — значимое событие в жизни фотографа, так как конкурс Sony World Photography Awards дает исключительную возможность показать свои произведения международной публике и продемонстрировать собственное неординарное видение современной фотографии. Теперь все финалисты Профессионального конкурса будут также бороться в своей категории за звание «Фотограф года», обладатель которого будет назван 17 апреля.

В шорт-лист Профессионального конкурса вошли потрясающие серии работ в 10 разных категориях. Все серии представляют собой невероятные по силе эмоционального воздействия фото рассказы, опубликованные за последний год. 

Карина Бикбулатова — российский фотограф, проживающий в Италии, чья серия фотографий «Две параллели — 10» вошла в шорт-лист в категории «Открытие».

Карина четыре года училась в Московском институте Культуры и сейчас продолжает обучение в Академии изящных искусств во Флоренции. Ее работа выставлялась в Милане (Миланская Триеннале) и Барселоне (галерея ValidFoto) и получила признание на ведущих конкурсах фотографии. Вышедшая в финал серия снимков Карины, выполненная в монохромной технике, показывает нам двух сестер и рассказывает удивительную историю.

Фотограф описывает свой замысел следующим образом: «Они встречаются раз в год в маленькой деревне, общаются, играют и плетут друг другу косы, но не знают, что они сестры. Гульшат растет в бедной семье в маленькой деревне. Алина живет в городе, учится в престижной школе и занимается балетом. Две жизни, которые текут параллельно и которые не должны были пересечься согласно четвертому постулату Евклида. Но это происходит, как будто по законам гиперболической геометрии Лобачевского: раз в год в российской деревне две параллельные прямые пересекаются».

image_38

© Karina Bikbulatova, Russian Federation, Shortlist, Professional, Discovery, 2019 Sony World Photography Awards

Финалисты продолжат борьбу со своими талантливыми коллегами со всего мира за победу в своей категории и за титул «Фотограф года в Профессиональном конкурсе», обладатель которого будет объявлен 17 апреля на Торжественной церемонии награждения в Лондоне. В состав призов входит:премия за победу в Профессиональном конкурсе в размере 25 000 долларов США, новейшее фотооборудование Sony, поездка на Торжественную церемонию награждения в Лондоне, а также публикация работ в книге лауреатов конкурса 2019 года. 

Все работы финалистов и победителей будут представлены навыставке Sony World Photography Awards, которая пройдет в Лондоне с 18 апреля по 6 мая 2019 года, после чего работы покажут в разных странах, включая Японию, Италию и Германию, в рамках мирового турне. 

Тематика: Sony, Фототехника
RSS
0
27 марта 2019

Отзывы и комментарии