Российский фотограф стал победителем мирового этапа конкурса #SonyAlphaAnimalPortrait

Игорь Крюков вошел в пятерку лауреатов международного конкурса #SonyAlphaAnimalPortrait. Российской участник представил фото на пересечении жанров портрета и натюрморта с харизматичной кошкой породы сфинкс в главной роли.

image_26

©Игорь Крюков

В качестве приза фотохудожник получит камеру Sony α9 в комплекте с объективом GMaster - SEL70200GM. C новой прошивкой 6.0 у этой модели появился автофокус по глазам животных, что позволяет создавать уникальные кадры, фиксируя малейшие изменения в мимике любых представителей фауны. Чуть ранее Игорь стал лидером регионального тура и получил камеру а7R III в качестве трофея.

Другими победителями глобального этапа #SonyAlphaAnimalPortrait 2019 года объявлены фотографы из Мексики, Сингапура, Китая и Кореи. Некоторые работы можно увидеть в посте в Instagram в группе @sonyphotorussia.

«Мы чрезвычайно рады и гордимся победой нашего соотечественника в конкурсе, на который были поданы тысячи заявок со всего мира», - говорит Андрей Курганов, руководитель отдела маркетинга фото и видеотехники компании Sony Electronics в России и странах СНГ. «В 2018 году Данил Рудой стал одним из лауреатов международного этапа #SonyAlphaPortrait, а сегодня еще один российский фотограф показал высокий уровень нашего подхода к фотографии, теперь и в анималистике. Компания Sony рада, что может поддержать творчество фотохудожников, предложив уникальную функцию автофокуса по глазам животных с применением искусственного интеллекта. Мы надеемся, что благодаря автофокусировке, обеспечивающей максимально четкие кадры без дополнительных усилий фотографа, в будущем будет появляться все больше качественных оригинальных работ в этом жанре».

Портрет животного

За удачным портретом животного стоит большое терпение и мастерство фотографа, кропотливая работа, немного везения и отличная техника. Революционная технология автофокусировки по глазам животных от компании Sony на базе искусственного интеллекта позволяет камере распознавать и удерживать глаза объекта съёмки в режиме динамического отслеживания, что особенно важно в работе с братьями нашими меньшими, которых трудно убедить оставаться неподвижными. Функция позволяет художнику сосредоточиться на творческой составляющей и при этом получать качественные, без размытия снимки с фокусом на выразительном взгляде модели. Подробнее о технологии читайте на сайте.

Информация о конкурсе

Конкурс #SonyAlphaAnimalPortrait проводился на платформе Instagram. К участию были допущены работы, созданные с помощью камер Sony α с байонетами Е и А.

Конкурс проводился в два этапа: региональный и международный отборы. В состав российского жюри вошли известные российские фотографы, блогеры и журналисты: Дмитрий Архипов, Валерий Истишев, Андрей Каменев, Андрей Нарчук, Владимир Повшенко, Георгий Полицарнов, Андрей Сухин, Виктор Тяхт и Владимир Нескоромный. 8 августа были объявлены три победителя на локальном уровне, после чего их работы были направлены для оценки жюри международного этапа.

Тематика: Sony, Фототехника
RSS
0
1 октября 2019

Отзывы и комментарии