Ридер PocketBook Basic New: учимся читать по-новому

Basic New упакован в белоснежную коробку с сочным зеленым орнаментом. С такой нарядной «обложкой» устройство может быть и достойным подарком. Хотя в этом случае все-таки важнее, что внутри. А там – кабель Micro USB, инструкция и гарантийный талон, ну и сам ридер. В данном случае корпус выполнен в белом цвете, но есть и вариант в сером.


Что под обложкой?

PocketBook Basic New изготовлен из высококачественного матового пластика, а задняя панель имеет рифленую поверхность. Благодаря этому ридер удобно располагается в руке и не выскальзывает. Он легкий и компактный – всего 180 г, это примерно как держать в руке плитку шоколада. Помещается в сумке и даже большом кармане, так что книгу удобно взять с собой в дорогу или на учебу.

 

В нижней части передней панели расположены кнопки управления для перелистывания страниц и круглый джойстик. Все устроено так, что пользоваться ридером действительно удобно даже одной рукой.

 

После включения

Сразу же загорается 6-дюймовый экран с разрешением 800 на 600 точек. Этого более чем достаточно не только для чтения текста, но и для просмотра картинок. Правда, только черно-белых с градациями серого. Сам экран выполнен по технологии E-Ink.

При работе не используется внутренняя подсветка дисплея, а значит, нет лишней нагрузки на зрение. Читается, как самая обычная бумажная страница при внешнем источнике света. Ночью под одеялом, конечно, не полистаешь такую книгу, зато глаза в безопасности. Плюс такого экрана еще и в том, что на нем не бывает бликов даже в самую солнечную погоду.

 

Как использовать?

Понятно, что прямое назначение – чтение электронных версий книг, журналов и всякого рода пособий. На это работает процессор мощностью 800 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Сначала кажется - не так уж много (на многих современных смартфонах и того больше), но ведь Basic New - узкоспециализированное устройство и для работы с ним мощностей более, чем достаточно. Страницы листаются очень быстро, не приходится ждать отклика ни секунды.

По своему прямому назначению PocketBook Basic New имеет множество возможностей.Во-первых, читает документы в 19 разных форматах, четыре из них графические. Все-таки удобно, когда не надо часами искать файл с нужным расширением. Во-вторых, сохранять книги можно как на внутренней памяти устройства в 2 Гб, так и на карте памяти объемом до 32 Гб – это до тысячи сохраненных книжек в формате FB2.

 

В чем преимущества?

Плюсов от такой «книжки» немало. Про удобство и компактность уже было написано выше. Сюда же можно отнести вместительность устройства: большой объем памяти, где могут  храниться сразу множество книг. Пожалуй, самое приятное при чтении с PocketBook – это его «выносливость». Устройство можно читать почти месяц и не думать о зарядке.

Плюс в Basic New нет ничего лишнего, что могло бы отвлечь от чтения (игры, Wi-Fi и т.п.). Ну и несложно посчитать выгоду: PocketBook обойдется в 4 490 рублей, книги можно скачивать и бесплатно, а вот бумажная литература стоит от 300 рублей за штуку.

 

Что в результате?

В итоге получается, что PocketBook Basic New – гаджет для тех, кто только начинает знакомиться с ридерами, а также и для тех, кому навороченные читалки мешают сосредоточиться на литературе. PocketBook прост в управлении, компактен и вроде как безвреден для глаз (не вреднее бумажных книг точно). Те, кто до сих пор берут с собой в метро бумажные книжки, скорее всего, просто не могли оценить все плюсы такого устройства.

+5
2 апреля 2013

Отзывы и комментарии