Рентгеновское излучение поможет восстановить старинные фотографии

Исследователи из Университета Западного Онтарио в Канаде во главе с Мадаленой Козачук использовали синхротронное рентгеновское излучение и флуоресцентную визуализацию для реставрации фотографий 19-го века, снятых по методу дагеротипии. Разработанная технология показала высокую эффективность и позволяет восстановить даже полностью разрушенные снимки.

Photographs by Madalena Kozachuk/Western University

Дагеротипия предполагала использование медных пластин с нанесением на их поверхность тонкого слоя серебра, который полировался до блеска и обрабатывался парами йода, а при процессе проявки использовалась обработка горячими парами ртути. Со временем оригинальные фотографии на этих пластинах исчезали (иногда полностью) из-за скопления влаги и грязи на их поверхности. Но, несмотря на то, что видимая часть постепенно терялась, частицы ртути все еще оставались на поверхности пластины.

Используя специальную рентгеновскую визуализацию в процессе сканирования, которая занимает 8 часов на пластину, ученые смогли определить следы ртути, по которым восстановили исходные изображения. Команда проверила свою технику на двух пластинах, предоставленных Национальной галереи Канады, и получила невероятно четкие цифровые версии оригинальных фотографий.

Photographs by Madalena Kozachuk/Western University

«Результат совершенно неожидан, потому что вы вообще не видите изображения на пластине. Оно скрыто временем. Затем оно начинает проявляться и вы можете разглядеть такие мелкие детали, как глаза, складки одежды и вышитые узоры на скатерти. Когда мы смогли получить такое разрешение, от почти разрушенных фотографий - это было шокирующим. Мы все были в восторге от результата » - рассказывает Козачук в интервью изданию London Free Press.

Попытка физически очистить пластину может привести к её повреждению и низкокачественному результату, поэтому стоит надеется, что новый метод  будет широко использоваться фотореставраторами для восстановления изображений, потерянных для истории.

 

Тематика: Фототехника
Источник: Peta Pixel
RSS
0
28 июня 2018

Отзывы и комментарии