Рекомендации по монтажу клиновых стальных анкеров Fischer

Клиновые (распорные) стальные анкеры, или анкер-болты, являются одним из наиболее популярных видов анкерного крепежа в России. Клиновые анкеры изготавливаются из нержавеющей, гальванически- или горячеоцинкованной стали и предназначены для установки в бетонные, железобетонные конструкции, а также в природный камень с плотной структурой.

Анкер-болты Fischer

Для корректного монтажа рекомендуется выполнить определённую последовательность действий:

  1. Просверлить отверстие нужного диаметра на глубину, равную длине анкера плюс 5 мм. Дополнительное расстояние необходимо для установки анкера на нужную глубину, если отверстие не прочищено и в процессе забивания анкера уплотнились остатки буровой пыли.  Забить анкер на нужную глубину можно молотком или с помощью специального забивного устройства FABS посредством перфоратора в режиме удара.
  2. Затянуть гайку ключом до рекомендуемого момента затяжки, указанного на упаковке или в каталоге.

Не все типы клиновых анкеров подходят для монтажа в железобетон с трещинами. Применение марок анкеров для монтажа в бетон с трещинами строго регламентировано специальными строительными допусками ЕТА в Европе и ТС в России, которыми обладают только профессиональные производители крепежа. Анкеры компании fischer, предназначенные для установки в растянутый бетон (бетон с трещинами), имеют в своей конструкции элементы, окрашенные в чёрный цвет (например, FH, FNA, FPX, FAZ). 

При установке анкер-болта наибольшие усилия распора возникают в области клипсы (основного распорного элемента анкера), что приводит к большим краевым и осевым расстояниям (расстояние между соседними анкерами). Во избежание разрушения стенового материала (скалывание, растрескивание и т.д.) необходимо строго соблюдать указанные выше расстояния. Данные величины можно найти в каталогах фирмы-производителя, а также на сайте: /data/away/71a988f62fcb6491ac4991691fde9763/. Не менее важно учитывать минимальную рекомендованную толщину основания, необходимую для установки выбранного анкера. В противном случае, если глубина анкеровки сопоставима с толщиной стены, есть риск разрушить стеновой материал в области распора клипсы.

С подробной инструкцией по монтажу можно ознакомиться с помощью видео по установке анкеров fischer FAZ II и fischer FPX-I:

/data/away/7304f50b008fb138fe01589b65cb53e3/

/data/away/8d0f3466feea5a5ab3a45b7604af7a6f/

RSS
0
28 марта 2017

Отзывы и комментарии