Пылесосы DYSON: с аллергенами борцы - вот такие молодцы!

Весна – не только прекрасное время цветения и тепла, для миллионов наших соотечественников -это время разгула аллергии. К сожалению, огромное количество страдающих от нее – дети и подростки, и число заболевших год от года лишь увеличивается. Компания DYSON обеспокоена таким положением дел и готова помочь всем желающим сразиться с причиной этих недугов. На встречу с журналистами cпециалисты DYSON пригласили зав. лабораторией экологической биотехнологии в НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН Татьяну Желтикову – профессионала, знающего об аллергии и способах борьбы с нею практически все!

 

Первый борец с аллергенами


КТО ВИНОВАТ?

Как выяснилось, на первом месте по частоте вызова аллергических реакций расположились пылевые клещи, среда их обитания – мягкая мебель, кровати, ковролины и мягкие игрушки, которые есть в каждом доме. Существует даже карта мира, показывающая, как эти невидимые невооруженным глазом насекомые захватили материки и острова. Кстати, на встрече была возможность увидеть этих «товарищей» живьем с помощью микроскопа. Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных!

На втором месте – пыльца растений, причем как показали специальные исследования, она способна задерживаться на некоторых материалах, например на поверхности стен, отделанных декоративной штукатуркой, в течение многих месяцев, ее следы можно найти там даже в зимний период.

Соответственно, основной путь проникновения «вредителей» в человеческий организм – дыхательно-респираторный, на втором месте – кожный покров, желудочно-кишеный тракт –лишь на третий в списке. Поэтому вопрос чистоты в доме, с этой точки зрения, даже более важен, чем проблема качества продуктов питания.

Понятно, что избавиться от клещей, пыльцы, плесени помогает регулярная уборка помещений, причем уборка правильным пылесосом, таким, который способен все это «добро» засосать и оставить в своих недрах.

 

Второй борец с аллергенами


ЧТО ДЕЛАТЬ?

О новейших разработках, направленных на очистку пространства от аллергенов, журналистам рассказал инженер-разработчик Dyson Ник Шнайдер.

Прежде всего, он обратил внимание на материалы и конструкцию турбощетки, которая позволяет качественно очистить ковровые покрытия по всей глубине волокон даже от мельчайших частиц пыли и обладает антистатическим эффектом, что также способствует качеству очистки. Ник собственноручно показал, как Dyson Cinetic очищает матрац от мелкодисперсной пыли.

Оказывается, Dyson — единственный в Европе (а, возможно, и в мире) производитель бытовых приборов с собственной лабораторией микробиологии. Научные сотрудники лаборатории выращивают культуры пылевых клещей, это позволяет учёным компании Dyson изучать как самих клещей, так и аллергены, содержащиеся в их экскрементах. В лаборатории создаются идеальные условия для роста колоний клещей. Здесь они питаются излюбленным кормом – измельчённой смесью дрожжей, зародышей пшеницы и собачьих галет – и находятся в максимально комфортных для них условиях: при температуре 25°C и относительной влажности воздуха 75%.

Благодаря работе инженеров компании удалось создать пылесос Dyson Cinetic, который способен улавливать аллергены размером до 0,5 микрон – в 200 раз меньше толщины человеческого волоса. Dyson Cinetic улавливает 99,7% пыли, бактерий, что снижает концентрацию аллергенов в доме.

Благодаря особой конструкции устройства и передовой циклонной технологии циклоны Dyson Cinetic способны фильтровать самые мелкие частицы пыли, удерживая их в пылесосе. В результате – воздух на выходе из устройства чище, чем воздух, которым мы обычно дышим.

Герметичность пылесоса также имеет немаловажное значение – от этого параметра зависит удержание пыли и аллергенов в устройстве.

54 небольших циклона создают мощные центробежные силы и обеспечивают эффективную фильтрацию самой мелкой пыли. Диаметр нижней части циклона – всего 3,3 мм, поэтому существует опасность его засорения. На протяжении нескольких лет инженеры Dyson работали над созданием подходящего материала, способного обеспечить гибкость и прочность наконечников циклонов, вплоть до черничного желе. Подходящий материал был найден, благодаря чему риск засорения циклонов сведен к нулю.

Благодаря высокой эффективности циклонной технологии, пылесосы Dyson Cinetic не требуют внимания к фильтрам – их не нужно менять или промывать в течение всего срока эксплуатации пылесоса.

 

Матрац, подушка, мягкая игрушка – любимые места обитания пылевых клещей

 


Любимое кресло и плед. Знаете ли вы, что рядом с вами соседствуют миллионы пылевых клещей?

 


Татьяна  Желтикова рассказала такие ужасы о домашней пыли, что по приходу домой я сразу начала пылесосить диваны


 

Материалы и конструкция щетки имеют значение для качества уборки


 


Специальные насадки для очистки различных поверхностей.

+1
21 апреля 2014

Отзывы и комментарии